Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский премьер обещает, что с марта не будет ничего национализировать

Крымский премьер обещает, что с марта не будет ничего национализировать

25 февраля 2015, 13:27Экономика Крыма

С 1 марта в Крыму отменят механизм национализации. Об этом сообщил сегодня глава Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, соответствующее решение примут 27 февраля на ближайшем заседании сессии Госсовета.

"Мы пообещали, что 1 марта механизм национализации у нас будет закрыт. Мы подводим уже итог этому процессу", – отметил премьер.

Как заявил Аксенов, целью национализации имущества был возврат ряда объектов, купленных новыми собственниками с нарушением законодательства либо представлявших стратегическую ценность для полуострова и купленных не на конкурентных условиях.

По его словам, механизм национализации стал единственно возможным. "Если бы мы находились в составе Украины и дела расследовались в уголовном порядке, я уверен, что такой же возврат произошел бы по-другому, а поскольку механизма не существует, национализация – это оптимальное решение", – сказал глава Крыма.

Аксенов добавил, что национализация затронула крупные предприятия, собственники которых отказывались перерегистрироваться по российскому законодательству либо фактически приостановили работу. "Мы понимаем, что остановка такого предприятия вызовет социальный коллапс в регионе", – пояснил он.

Напомним, с марта 2014 года крымские власти национализировали множество предприятий, заповедников, санаториев, винзаводов и другого имущества, принадлежащего Украине. Среди последних крупных "приобретений" – "Крымхлеб", "Крымэнерго", частная клиника "Генезис" и "Укртелеком".

Следует отметить, что "национализация по-крымски" не имеет ничего общего с российским законодательством. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, национализация (как основание для прекращения права собственности) производится на основании закона с возмещением стоимости имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 этого кодекса, которая, в свою очередь, определяет, что убытки, причиненные собственнику национализированного имущества (в том числе и его стоимость), возмещаются государством.

К слову, в Севастополе предприятия, принадлежащие неэффективным собственникам, решили выставлять на продажу, а не национализировать.

По материалам Крыминформа и Центра

Все по теме: национализация в крыму, сергей аксенов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх