Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Перед аннексией татары просили Раду распустить крымский парламент, – глава меджлиса

Перед аннексией татары просили Раду распустить крымский парламент, – глава меджлиса

26 февраля 2015, 17:07Политика

Перед аннексией Крыма Россией крымские татары обращались к Верховной Раде Украины с требованием распустить Верховный Совет АРК.

Об этом на международной конференции "Крым – это Украина" сообщил председатель меджлиса крымских татар, председатель Конкурсной комиссии по избранию кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро Рефат Чубаров.

По словам Чубарова, 23 февраля 2014 года крымские татары во время организации и проведения митинга к очередной годовщине убийства первого муфтия Крыма и председателя Курултая Нумана Челебиджихана (его убили в 1918 году – ред.) обратились к Верховной Раде Украины. "23 февраля на этом митинге мы принимаем резолюцию, где говорим, что, наконец, в Крыму теперь не будет монополии ни одной политической силы, ни одного этноса, что мы все вместе – украинцы, крымские татары, россияне – будем соуправлять Крымом", – сказал Чубаров.

Также речь шла о существовании угрозы для Крыма – Верховного Совета АРК, в связи с чем, по его словам, "тогда на митинге мы обратились к Верховной Раде Украины немедленно распустить Верховный Совет Автономной республики Крым".

По словам Чубарова, в те дни сегодняшние самопровозглашенные руководители Крыма уже активно посещали Москву и о чем-то договаривались.

Чубаров прибавил, что в те дни он имел телефонные разговоры с разными народными депутатами Украины о срочном задействовании тех должностных лиц, которые могут дать команду украинским военным, "поскольку все 27 февраля (2014 года) ожидали, как себя будут вести многочисленные подразделения разных видов вооружения Украины. И для нас это было главным".

В то же время, сообщил Чубаров, как со стороны украинской власти, так и иностранных дипломатов раздавались просьбы не вмешиваться, не провоцировать и заверения, что в ближайшие дни будет найден выход из ситуации.

УНИАН

Все по теме: аннексия крыма, крымские татары, меджлис, рефат чубаров,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх