Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский спикер хочет наказать меджлис за прошлогодний митинг (ВИДЕО)

Крымский спикер хочет наказать меджлис за прошлогодний митинг (ВИДЕО)

26 февраля 2015, 18:03Политика

Глава крымского Госсовета Владимир Константинов считает руководство меджлиса крымских татар виновным в гибели двух человек в период митинга-противостояния под стенами крымского парламента, в феврале 2014 года. По мнению Константинова, именно меджлис стал инициатором этих событий и поэтому должен понести наказание.

Об этом он сказал журналистам в ходе торжественного открытия мемориальной доски в память о событиях 26 февраля прошлого года.

"Тот конфликт, который происходил под стенами парламента, не был естественным для крымского сообщества. Это была привнесенная технология и попытка устроить масштабную провокацию, которая могла бы сделать власть в Крыму нелегитимной. Создать прецеденты насильственного смещения власти – такая была главная цель у исполнителей", – сказал он.

Константинов уверен, что митинговавшие под стенами парламента крымские татары не имели широкой поддержки у своих соотечественников.

"Чубаров возглавил это незаконное преступное действие. Это была попытка узкой группы политиканов решить свой политический вопрос. Возможно, ради получения должностей. Потому что к тому времени уже было очевидно, что вся идея меджлиса обанкротилась. Ничего нового они уже не могли дать своим людям. Противостояние всему русскому и постоянное нахождение в оппозиции не дало результатов", – сказал крымский спикер.

"Я считаю: да, все эти политиканы должны быть осуждены. Исключительно благодаря той провокации, в кавычках, случилось недопустимое – погибли мирные крымчане", – добавил он.

Напомним, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 212 ("организация массовых беспорядков") в отношении зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза, которого в Крыму задержали 29 января. Его подозревают в организации и участии в массовых беспорядках под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года.

26 февраля прошлого года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от России. В числе первых были крымские татары, представители меджлиса и проукраинские активисты, им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры "Русского единства" во главе с Сергеем Аксеновым.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, меджлис, владимир константинов, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх