Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Минэнерго: Крым рассчитывается за поставляемое из Украины электричество

Минэнерго: Крым рассчитывается за поставляемое из Украины электричество

04 марта 2015, 18:59Экономика Крыма

Крым рассчитывается за электроэнергию, которую получает из материковой Украины. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге в среду, 4 марта.

"Крым рассчитывается за поставленную электроэнергию. По январю "Укрэнерго" заработало около 4 млн гривен. Дополнительно заплатили 50 млн в энергорынок, поэтому для Украины это был выгодный договор и экономически, и социально", – сказал Демчишин.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от Демчишина дать объяснения касательно контрактов, подписанных государственным предприятием "Укринтерэнерго" и российским "Интер РАО" о поставках электричества. В частности, Яценюк требует объяснить, почему украинская сторона согласилась на прямые поставки Россией электричества на территорию проведения АТО и взяла на себя обязательство оплачивать эти поставки. И почему в контракте предусмотрена фиксированная цена электричества для Крыма, в то же время Россия получила право в одностороннем порядке увеличивать цену электричества для Украины. При этом цена электричества для Крыма, согласно новым контрактам, на 15% ниже действующей. В случае ограничений Украиной поставок электричества в Крым, Россия вправе наложить на Киев штрафные санкции в размере 20% от стоимости поставленного электричества.

Также в контракте, подписанном ГП "Укринтерэнерго", Крым обозначен как "Крымский федеральный округ Российской Федерации", что можно расценивать как признание Украиной российской принадлежности полуострова.

Напомним, в конце 2014 года ГП "Укринтерэнерго" и "Интер РАО" подписали контракт на поставку электроэнергии из России. Контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года.

По материалам Укринформа

Все по теме: энергетика крым,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх