Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские суды завалены исками об отмене национализации

Крымские суды завалены исками об отмене национализации

05 марта 2015, 17:21Экономика Крыма

Суды Крыма завалены исками, оспаривающими национализацию бизнеса.

Как пишут "Известия", с конца 2014 года собственники украинских санаториев, попавших под национализацию, пытаются вернуть недвижимость с помощью российских арбитражных судов. Одни компании прямо или с помощью подставных фирм стараются доказать суду, что они имеют права на объекты. Другие украинские фирмы возобновляют в крымском арбитраже дела, возбужденные до аннексии Крыма украинской прокуратурой об оспаривании приватизации: чтобы судья признал спорное имущество собственностью Украины или истца.

Например, с требованием пересмотреть национализацию комплекса "Айвазовское" (принадлежал украинскому бизнесмену Сергею Таруте и его брату Александру) вначале обратилось частное акционерное общество "Лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское". Иск подан в начале февраля 2015 года в арбитражный суд Москвы и был возвращен из-за неподсудности (иски о недвижимости подаются по месту нахождения имущества). По данным украинских бизнес-реестров, ЛОК "Айвазовское", по данным на IV квартал 2014 года, принадлежал мариупольской фирме "Азовинтекс" (г. Мариуполь). В "Азовинтексе", однако, заявили, что уже не имеют отношения к пансионату "Айвазовское".

Также оспаривается национализация пансионата "Массандра" (принадлежал Игорю Коломойскому, национализирован в сентябре 2014 года), расположенного в Ялте. ООО "Пансионат "Массандра" подало иск с требованием отменить решение о национализации на том основании, что на самом деле пансионат принадлежит третьему лицу. Как указывается в материалах дела, владельцем здания по ул. Дражинского, 46 в Ялте (по этому адресу расположен пансионат) является Немная Дина Сергеевна, которая просто передала его по договору имущественного найма во временное управление ООО "Пансионат "Массандра". Арбитражный суд Крыма еще не принял решения по этому делу.

Кроме того, украинская компания "Атомпрофздравница" требует отдать ей ведомственный санаторий "Горный". Расположенный в Ливадии санаторий, как указано в материалах дела, через "Атомпрофздравницу" принадлежал государственному профсоюзу работников атомной энергетики и промышленности Украины, использовался в том числе для лечения и реабилитации работников атомной энергетики. В марте 2014-го санаторий был национализирован в числе прочих здравниц, ранее являвшихся госсобственностью Украины. "Атомпрофздравница" настаивает на возврате санатория, заявляя, что 60% ее акций перешли из собственности госпрофсоюза в собственность неких физических лиц.

"Сейчас поданы или готовятся десятки подобных исков, украинские собственники пытаются разными способами оспорить результаты приватизации. При этом понятно, что истцы подконтрольны прежним украинским собственникам", – говорит гендиректор московской юридической компании Urvista, которая в данный момент активно участвует в земельных спорах в Крыму, Алексей Петропольский.

Собственник, впрочем, имеет право получения стоимости имущества и возмещения убытков. Эта практика уже сложилась в РФ и является довольно распространенной.

Госсовет Крыма начал национализацию имущества 17 марта 2014 года. Интересно, что среди оснований изъятия имущества в казну была незаконная приватизация в украинский период. Всего в собственность республики поступило около 250 объектов, в том числе связанных с украинскими олигархами Игорем Коломойским, Ринатом Ахметовым, Сергеем Тарутой.

Все по теме: суд, национализация в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх