Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Севастопольцев призвали вызывать скорую только в "катастрофических ситуациях"

Севастопольцев призвали вызывать скорую только в "катастрофических ситуациях"

22 марта 2015, 14:31Здоровье

В Севастополе хотят искоренить практику, при которой скорую медицинскую помощь можно вызывать на основании оценки больным своего состояния. В противном случае скорые перестанут приезжать вовремя.

Об этом в эфире "Информационного канала Севастополя" заявил начальник Главного управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян.

По его словам, до недавнего времени "80% госпитализации осуществлялось скорой медицинской помощью, то есть в неотложном порядке".

"Что происходило: человек сам для себя определяет, что он хочет сегодня госпитализироваться. Он набирает телефон, вызывает скорую помощь, говорит, что ему плохо и его везут в стационар. То есть, какую функцию выполняет скорая медицинская помощь? Функцию перевозчика больного из дома в медицинский стационар, тем самым как бы нивелируя отсутствие приверженности тому плану госпитализации, который должен существовать", – сказал Восканян, отметив при этом, что этот план "сегодня практически сформулирован в большинстве медицинских организаций".

Госпитализироваться больные, по его словам, должны на основании диагностических показаний, что далеко не является главной функцией стационара, в который должны помещаться как раз таки своевременно продиагностированные больные. А скорую помощь следует вызывать лишь в "катастрофических ситуациях".

"Если мы хотим, чтобы в случае катастрофической ситуации мы хотели бы получить в течение 20-ти минут приезд скорой помощи, то мы не должны загружать эту скорую медицинскую помощь функцией перевозки. С одной стороны, они не имеют права отказать в этом вызове, но с другой стороны мы должны понимать, что никто нам не позволит содержать больше бригад скорой помощи, чем это положено по нормативу, в соответствии с которым работают все субъекты Российской Федерации. Если скорая помощь будет заниматься несвойственной ей функцией, мы никогда не получим эту машину вовремя", – пояснил Восканян.

Напомним, ранее министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский сообщал, что порядок оказания скорой помощи в Крыму планируют изменить: бригады скорой будут выезжать только в условиях, когда человеку необходима госпитализация. Все другие случаи возьмут на себя бригады неотложной помощи.

15 минут

Все по теме: скорая помощь


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх