Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российский олигарх зарегистрировал отдельную компанию для строительства моста в Крым

Российский олигарх зарегистрировал отдельную компанию для строительства моста в Крым

27 марта 2015, 12:33Экономика Крыма

Компания "Стройгазмонтаж" (СГМ) Аркадия Ротенберга учредила специальную "дочку" – "СГМ-Мост", которая будет вести проект строительства Керченского моста. Новую структуру возглавил Александр Островский.

"СГМ-Мост" во главе с Островским будет отвечать за весь объем работ по проектированию и строительству Керченского моста. Отдельная "дочка" создана, чтобы сконцентрировать все ресурсы для реализации проекта в единой структуре и "повысить прозрачность финансовых потоков", объяснила компания. Деятельность "дочки" не будет пересекаться с другими бизнес-проектами "Стройгазмонтажа".

Островский – выходец из компании "Мостотрест" (ее крупнейший акционер – компания сына Аркадия Ротенберга Игоря). Новому менеджеру Ротенберга 64 года, больше 40 из которых он проработал в строительстве. Островский закончил Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева по специальности "инженер-гидротехник-строитель". По словам одной из бывших коллег, с начала 1970-х годов он участвовал едва ли не во всех крупных советских инфраструктурных проектах.

С 2007 года до января 2015 года Островский работал заместителем гендиректора – директором по производству в "Мостотресте". Под его руководством компания построила свои крупнейшие объекты – мост "Живописный" в Серебряном Бору, Лефортовский и Гагаринский тоннели, пешеходные мосты "Багратион" и "Патриарший" в Москве. Он же отвечал за возведение объектов транспортной инфраструктуры олимпийского Сочи: развязки "Стадион", "Адлерское кольцо", дублер Курортного проспекта и другие. Островский также участвовал в строительстве единственной в России пятиуровневой транспортной развязки "Бусиновской" (Москва) и создании обхода Вышнего Волочка на новой трассе "Москва – Санкт-Петербург".

Островский – "специалист высшей категории добротной советской школы – на всю Россию таких не больше пяти человек", характеризует его бывший руководитель олимпийских проектов одного из крупных подрядчиков. Представитель Росавтодора сказал, что агентство довольно работой Островского на строительстве олимпийских объектов в Сочи. Один из бывших коллег менеджера отмечает, что он силен в инжиниринге и строительстве, но в меньшей степени разбирается в финансах.

Из "Мостотреста" Островский уходил на пенсию, но, получив предложение возглавить новую "стройку века" в Крыму, "зажегся идеей" и согласился, рассказывает знакомый строителя. Островский с самого начала участвовал в переговорах по Керченскому мосту как основной инженерно-технический консультант.

Напомним, стоимость Керченского моста должна составить 228,3 млрд руб. Уже в этом году генподрядчик получит 54,4 млрд руб.

РБК

Все по теме: мост через керченский пролив, стройгазмонтаж, аркадий ротенберг


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх