Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Киеве активисты заклеили себе рты, протестуя против закрытия телеканала ATR

В Киеве активисты заклеили себе рты, протестуя против закрытия телеканала ATR

28 марта 2015, 16:22Политика

Сегодня, 28 марта, в центре Киева на Майдане Независимости прошла акция в поддержку крымскотатарского телеканала ATR.

Акция была организована крымскотатарским молодежным центром, общественной инициативой "Крым SOS", а также Комитетом по защите прав крымскотатарского народа.

Участники акции, в основном молодые люди, выстроились в форме тамги (родовой герб хана Гирея – ред.), заклеили рот липкой лентой и держали в руках плакаты "Спасите ATR" на украинском, русском, крымскотатарском и английском языках.

Она направили обращение к президенту Украины и мировому сообществу и призвали сделать все для недопущения закрытия телеканала.

"Трагичные события, которые произошли год назад, никого не оставили равнодушными. Мы следили за новостями из Крыма. И одним из немногих источников правдивой информации являлся телеканал ATR, который продолжал свою работу, несмотря на давление со стороны нынешней крымской "власти". ATR пришлось заплатить за свою объективность, оказавшись под угрозой закрытия", – говорится в обращении.

Участники акции также обратили внимание на то, что прекращение вещания является прямой угрозой развитию крымскотатарского языка, культуры и национальных традиций.

Акция завершилась исполнением гимнов Украины и крымскотатарского народа. Поддержать соотечественников пришла и певица родом из Крыма Джамала.

Напомним, с 25 марта на телеканале ATR проходит ежедневный телемарафон "Не убивайте ATR!" Предположительно, он продлится до 31 марта.

Ранее представители единственного крымскотатарского телеканала заявляли, что им не продлевают лицензию и постоянно возвращают поданные документы. В связи с чем уже 1 апреля телеканал ATR может закрыться.

Вместе с тем глава Крыма Сергей Аксенов считает, что работа канала, "который дает надежду на возвращение Крыма в Украину", на территории республики недопустима.

Интерфакс-Украина

Все по теме: сми крыма, крымские татары, atr, телеканал atr


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх