Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Отказ в регистрации телеканала ATR нарушает Декларацию ООН о правах коренных народов, – меджлис

Отказ в регистрации телеканала ATR нарушает Декларацию ООН о правах коренных народов, – меджлис

29 марта 2015, 17:54Политика

Отказ в регистрации телеканала ATR нарушает статью 16 Декларацию ООН о правах коренных народов. Об этом говорится в заявлении меджлиса крымскотатарского народа, опубликованном на официальной странице организации в Facebook.

"Опираясь на статью 16 Декларации ООН о правах коренных народов, предусматривающей, что "коренные народы имеют право создавать свои собственные средства массовой информации на своих языках и получать доступ ко всем видам средств массовой информации, не принадлежащих коренным народам, без какой-либо дискриминации", меджлис крымскотатарского народа рассматривает отказ в перерегистрации независимых крымскотатарских СМИ как нарушение законных прав и интересов крымскотатарского народа", – говорится в заявлении.

Над независимыми крымскотатарскими печатными и электронными СМИ, осуществляющими свою деятельность в Крыму, нависла реальная угроза закрытия, отметили в меджлисе.

В меджлисе напомнили, что в становление независимых крымскотатарских СМИ, созданных в годы возвращения крымскотатарского народа в Крым, "вложены огромные усилия тысяч людей, осознающих особую роль СМИ на родном языке в процессе возрождения, сохранения и развития крымскотатарского языка, культуры, национальных традиций".

Причиной прекращения с 1 апреля 2015 года вещания единственных в мире крымскотатарского телевизионного канала ATR, детского телевизионного канала "Ляле" и радиостанции "Мейдан", выхода печатных изданий "Авдет", "Къырым" и других, деятельности информационного агентства QHA, являются отказы властей в их перерегистрации.

Руководители и творческие коллективы указанных СМИ неоднократно направляли документы для перерегистрации в адрес уполномоченных властями органов, но каждый раз получали немотивированные отказы в продолжении своей деятельности.

"Подобные дискриминационные действия властей, ведущие к прекращению деятельности независимых крымскотатарских СМИ вызвали массовое возмущение крымских татар. Народная акция "Не убивайте АТР" проводится не только в Крыму, но и в странах, где проживает крымскотатарская диаспора. Ряд известных правозащитников, журналистов и общественных деятелей России также выступили против дискриминации и угрозы закрытия независимых крымскотатарских СМИ", – говорится в заявлении.

Меджлис призвал всех соотечественников и жителей Крыма разных национальностей совместно защищать неотъемлемые права человека и права народов.

Напомним, ранее представители единственного крымскотатарского телеканала заявляли, что им не продлевают лицензию и постоянно возвращают поданные документы. В связи с чем уже 1 апреля телеканал ATR может закрыться.

Как сообщалось, в субботу, 28 марта, на Майдане Независимости в Киеве прошла акция в поддержку телеканала ATR.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, меджлис, сми крыма, atr, телеканал atr


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх