Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчанина, задержанного по "делу Сенцова", будут судить в Ростове

Крымчанина, задержанного по "делу Сенцова", будут судить в Ростове

18 апреля 2015, 16:36Политика

Во вторник, 21 апреля, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начнет рассмотрение дела в отношении Алексея Чирния, которого в России обвиняют в подготовке терактов в Крыму в мае 2014 года, когда он был задержан российскими спецслужбами вместе с другими фигурантами дела – Олегом Сенцовым и Александром Кольченко. Об этом сообщает "Пресса Украины".

Российские власти считают Чирния членом организации "Правый сектор", которую в России причислили к террористическим.

Как утверждают российские следователи, задержанный и еще четверо мужчин планировали организовать в ночь на 9 мая взрывы возле "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджечь офисы общественной организации "Русская община Крыма" и представительство партии "Единая Россия".

Ранее еще один обвиняемый из числа задержанных в Крыму по данному делу Геннадий Афанасьев был осужден. 25 декабря 2014 года Мосгорсуд признал его виновным и приговорил к семи годам строгого режима.

По информации правозащитников, Афанасьев пошел на сделку с правосудием. Его дело слушалось в особом порядке. Ему грозил срок 20 лет. А поскольку он признал свою вину и дал показания на других фигурантов данного дела, он получил 7 лет.

Сенцов и Кольченко почти год находятся в СИЗО в Москве. Так, первому суд продлил срок содержания под стражей до 11 мая, второму – до 16 мая. Они не признают своей вины.

В Украине Сенцова и Кольченко считают политзаключенными, в их поддержку регулярно проводят акции с требованием освободить из российского заключения.

Центр

Все по теме: репрессии в крыму, суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх