Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские татары не желают отмечать свой праздник под патронатом оккупантов

Ильми Умеров

19 апреля 2015, 14:10Политика

Бахчисарайский региональный меджлис обратился к меджлису крымскотатарского народа с просьбой не поддерживать инициированный властями крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез.

Как сообщил на своей странице в Facebook заместитель главы меджлиса Ильми Умеров, возможность участия в проводимом нынешней властью празднике "къыдырлез" (Хыдырлез – ред.) обсуждалась на заседании Бахчисарайского регионального меджлиса.

"Принято решение участия в подготовке и в проведении данного мероприятия не принимать, также региональный меджлис обращается к меджлису крымскотатарского народа с просьбой не поддерживать "къыдырлез" от власти на республиканском уровне. "Пир во время чумы" недопустим, сказал один из участников", – пишет Умеров.

По его словам, данное решение принято почти единогласно, при одном воздержавшемся.

В этом году российское правительство Крыма намерено провести крымскотатарский праздник Хыдырлез 3 мая под своим патронатом с артистами из Москвы.

Отметим, что в прошлом году накануне празднования Хыдырлеза лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву запретили въезд на территорию Крыма. В ответ на это меджлис решил отменить масштабное празднование Хыдырлеза в Симферополе, запланированное на 3 мая. Многие крымские татары вместо празднования национального праздника Хыдырлез отправились встречать своего лидера на пограничном пункте в Армянске. Однако Джемилева так и не пустили, а на многих участников той акции до сих пор заводят уголовные дела и вызывают на допросы в ФСБ.

СПРАВКА: Хыдырлез считается главным весенним праздником у крымских татар. Он отмечается в пятницу первой недели месяца "къуралай" (май) и означает начало посевного сезона.

Все по теме: крымские татары, меджлис, ильми умеров, хыдырлез


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх