Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат крымского майдановца заявляет, что у прокуратуры нет доказательств против подсудимого

Адвокат крымского майдановца заявляет, что у прокуратуры нет доказательств против подсудимого

20 апреля 2015, 16:43Политика

У обвинения нет доказательств вины крымчанина Александра Костенко в причинении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" на Майдане в Киеве. Об этом заявил журналистам адвокат подсудимого Дмитрий Сотников.

"Мы не считаем, что даже доказательства этих преступлений есть. Самого кирпича, который метнули в сотрудника "Беркута", не существует, и невозможно посмотреть отпечатки пальцев. Каких-либо повреждений на потерпевшем судебно-медицинская экспертиза не установила. А понятые, участвовавшие в осмотре квартиры Костенко, не подтверждают, что во время обыска была найдена стволовая коробка. Нет преступления, нет вины, нет доказательств", – пояснил Сотников, добавив, что его подзащитный не признает свою вину.

Адвокат подсудимого не исключает вероятности, что потерпевший сотрудник "Беркута" мог спутать Костенко с кем-то другим. "Он (Костенко – ред.) помогал медицинской службе на Майдане оказывать медпомощь потерпевшим, в том числе и сотрудникам правоохранительных органов", – добавил он.

По его мнению, данное уголовное дело имеет политический характер, "как и все дела, так или иначе связанные с событиями на Украине".

Прокурор Крыма Наталья Поклонская, в свою очередь, опровергла данное заявление Сотникова. Прокуратура, по ее словам, отстаивает права и свободы граждан Российской Федерации.

"Говорить, что это политическое дело, сейчас модно. У нас есть потерпевший, по заключению экспертизы установлено, что ему нанесены телесные повреждения и причинен вред здоровью. Кроме того, у нас есть оружие, которое было найдено по месту жительства подсудимого. Какое это политическое дело? На момент поступления заявления в правоохранительные органы потерпевший и подсудимый имели гражданство РФ. Никакой правовой коллизии здесь нет", – заявила прокурор Крыма.

Напомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе акций протеста в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Он же, без предусмотренного законом разрешения, якобы незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Ранее адвокат подсудимого ходатайствовал об отводе прокурора Поклонской и председательствующего судьи Киевского районного суда Симферополя Виктора Можелянского. Суд отклонил ходатайства защитника. Первое слушание по данному делу проходило в открытом режиме.

Напомним, в феврале в Крыму задержали активиста Майдана Александра Костенко. Сейчас он находится в СИЗО Симферополя. Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Сам Костенко заявил о пытках в СИЗО.

24 марта дело Костенко было передано в Киевский районный суд Симферополя.

По материалам Крым Медиа

Все по теме: репрессии в крыму, александр костенко, суд, наталья поклонская, дмитрий сотников


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх