Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-премьер Крыма попал в список лиц, подлежащих люстрации в Украине

Экс-премьер Крыма попал в список лиц, подлежащих люстрации в Украине

28 апреля 2015, 16:19Политика

В Украине начал свою работу онлайн-реестр лиц, которые подлежат люстрации. В списке 755 чиновников, из которых пять человек – из Крыма и Севастополя, в том числе бывший глава крымского правительства Анатолий Могилев.

Об этом сегодня в ходе брифинга заявил народный депутат Украины из фракции "Самопомич", председатель комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, глава Общественного люcтрационного комитета Егор Соболев.

"Мы самостоятельно создали реестр людей, которые люстрированы. Туда попали все люди, согласно закону об очищении власти, которые занимали свои должности в период огромного разворовывания страны бандой Януковича… Плюс те люди, которые сидели на ключевых должностях, в частности, в правоохранительных органах, во время террора Евромайдана… В нем указаны все люди, которые, по нашим данным, попали под люстрацию и не имеют права занимать никакие государственные должности", – отметил Соболев.

По его словам, в онлайн-реестре также указана причина, по которой тот или иной чиновник попал под люстрацию.

"Сегодня там, по состоянию на утро, 755 чиновников. Мы будем добавлять эти фамилии, когда будем получать информацию от журналистов, от общественных деятелей", – сообщил Соболев.

В свою очередь, руководитель информационного отдела Общественного люстрационного комитета Александра Дрик отметила, что новые фамилии добавляются в онлайн-реестр ежедневно, и в перспективе ожидается, что такая база соберет около 5 тыс. лиц.

В реестр попали пять чиновников из Крыма – экс-премьер АРК Анатолий Могилев и его первый заместитель Павел Бурлаков, экс-глава управления СБУ в Севастополе Петр Зима, экс-глава Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, бывший зам главы СБУ в Крыму Владимир Воропай.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на середину апреля были люстрированы 2 тысячи чиновников.

Напомним, единый государственный реестр лиц, в отношении которых применены положения закона Украины "Об очищении власти" (о люстрации), был введен осенью 2014 года.

Данный закон предусматривает норму, согласно которой лица, которые занимали руководящие посты во время президентства Виктора Януковича и находились на должностях в течение одного года, должны быть уволены с занимаемых должностей в течение 10-ти дней после вступления в силу этого закона.

Центр

Все по теме: анатолий могилев, люстрация


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх