Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымскотатарский телеканал ATR готов вновь "попытать счастья", чтобы возобновить вещание

Крымскотатарский телеканал ATR готов вновь "попытать счастья", чтобы возобновить вещание

28 апреля 2015, 18:53Политика

Крымскотатарский телеканал ATR намерен добиваться получения всех необходимых разрешительных и лицензионных документов для возобновления вещания согласно законодательству Российской Федерации.

Об этом заявила генеральный директор ATR Эльзара Ислямова, комментируя слова главы Роскомнадзора Александра Жарова, который пообещал, что его ведомство зарегистрирует ATR, если телеканал соберет полный пакет документов.

Кроме того, Жаров заявил, что "прекращение вещания телеканала произошло по инициативе владельцев, которые подали соответствующую заявку" и добавил, что готов приехать в Крым.

Ислямова напомнила, что телеканал четыре раза подавал в Роскомнадзор заявку на регистрацию, и каждый раз она сопровождалась полным пакетом предусмотренных действующим законодательством документов.

"Мы готовы пытать счастья столько раз, сколько это потребуется для возобновления нашего вещания", – сказала она.

По словам гендиректора ATR, коллектив с воодушевлением воспринял готовность Жарова приехать в Крым. "Мы готовы принять главу Роскомнадзора у себя и буквально в его присутствии собрать настолько полный пакет документов, насколько это требуется для долгожданной регистрации нашего телеканала", – сказала Ислямова.

Она также подтвердила озвученную Жаровым информацию о том, что крымскотатарский телеканал самостоятельно прекратил вещание.

"Мы этого никогда и не скрывали. Дело в том, что осуществление работы СМИ на основании документов, выданных государственными органами Украины, на территории Крыма допускалось только до 1 апреля 2015 года", – пояснила гендиректор телеканала ATR.

Поэтому, во исполнение требований российского законодательства, ATR и все остальные СМИ, входящие в состав медиахолдинга "Атлант-СВ" были вынуждены приостановить свое вещание – чтобы выполнить требования законодательства России и сохранить имущество, "которое с большим трудом приобреталось организацией в течение многих лет".

"Именно по этой причине мы 31 марта 2015 года обратились с письмом в радиотелевизионный передающий центр Республики Крым с просьбой "временно, до разрешения обсуждаемого вопроса" отключить передатчики телеканала ATR и радиоканала "Мейдан", через которые осуществляется эфирное вещание. В этом письме четко предусматривается возобновление сотрудничества сразу после оформления соответствующих разрешительных и лицензионных документов для наших СМИ", – сказала Ислямова.

Вместе с тем, руководство ATR выразило готовность немедленно возобновить вещание в том случае, если Роскомнадзор предоставит телеканалу письменные гарантии того, что никаких санкций за это не последует.

"Все наши СМИ с октября прошлого года находятся в процессе регистрации, который затянулся вопреки нашему желанию. Наше стремление зарегистрироваться согласно российскому законодательству не может подлежать никакому сомнению. В связи с этим мы были бы крайне признательны руководителю Роскомнадзора за предоставление нам возможности возобновить вещание уже сейчас, пока наша очередная заявка находится на рассмотрении в этом ведомстве. Многочисленная аудитория наших СМИ, безусловно, оценила бы такой шаг властей по достоинству", – отметила Ислямова.

Канал ATR работал в Крыму на основании лицензии, выданной еще властями Украины, и после перехода полуострова в состав России ему понадобилась российская лицензия. 1 апреля телеканал прекратил вещание в Крыму, так как не смог в срок пройти перерегистрацию согласно российскому законодательству. Представители ATR заявили, что Роскомнадзор задержал их заявления о регистрации.

В связи с закрытием ATR крымские власти решили создать провластный крымскотатарский телеканал "Миллет".

Крым.Реалии

Все по теме: сми крыма, atr, телеканал atr,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх