Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В здании меджлиса в Симферополе может появиться музей

В здании меджлиса в Симферополе может появиться музей

24 мая 2015, 11:54Симферополь

В здании меджлиса в Симферополе, принадлежащем благотворительной организации "Фонд "Крым", откроют музей истории и культуры ханского периода "Калга-султан".

Такое решение было принято учредителем Крымского исторического музея-заповедника (КИМЗ) Гуливером Альтиным, передает пресс-служба музея.

По словам, Альтина, благотворительная организация "Фонд "Крым" передала здание в бесплатное пользование Крымскому историческому музею "Ларишес". В здании также будут находиться научный центр, библиотека, архив и фондохранилище.

"В экспозиции музея истории и культуры "Калга-султан" будут представлены музейные экспонаты из фондов Крымского исторического музея и частных коллекций. При музее истории и культуры "Калга-султан" создается студия юных любителей истории и культуры. Специалисты музея истории и культуры "Калга-султан" разработают туристический маршрут по истории ханского Акмесджита, куда будет включен и сам музей", – сообщили в пресс-службе.

Напомним, 16 сентября 2014 года в здании меджлиса крымскотатарского народа, расположенном по ул. Шмидта, 2, проводился 12-ти часовой обыск. В результате были изъяты документы, протоколы, кассеты, исламская литература и компьютеры. 17 сентября в здание меджлиса нагрянули судебные приставы с предупреждением об аресте данного здания и еще шести объектов, находящихся на балансе у Фонда "Крым".

19 сентября здание Меджлиса было опечатано.

В конце апреля 2015 года Арбитражный суд Крыма принял решение об изъятии здания, принадлежащего благотворительной организации "Фонд "Крым", в котором ранее располагался меджлис, в пользу государства как объекта культурного наследия.

По материалам QHA

Все по теме: крымские татары, меджлис, фонд крым, музеи крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх