Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Первый президент Крыма советует взыскать ущерб за "грабеж полуострова" с нынешнего спикера

Владимир Константинов

25 мая 2015, 14:03Политика

Намерение крымского премьера Сергея Аксенова взыскать компенсацию с киевских властей за "20-летний грабеж Крыма" следует переадресовать экс-спикеру украинской АРК Владимиру Константинову. Об этом заявил президент Республики Крым в 1994-95 гг. Юрий Мешков.

"На днях глава Крыма Сергей Аксенов назвал "бредом сумасшедшего" намерения официального Киева потребовать от РФ компенсацию за утраченное украинское имущество в Крыму и Севастополе. Однако в Госсовете Крыма считают совсем наоборот – это крымчане должны Украине! – говорится в заявлении Мешкова. – Совсем недавно спикер крымского парламента Владимир Константинов предложил осужденному украинским судом за сепаратизм лидеру движения "Севастополь-Крым-Россия" Валерию Подъячему "возместить вред" причиненный преступлением, заключавшемся в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. "Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость", – говорится в официальном ответе Госсовета".

Тем не менее, напоминает Мешков, Аксенов заявил, что "Украина грабила Крым на протяжении 20 лет. Это мы с них должны потребовать компенсацию за упущенное время и возможности".

"Полностью согласен, но если сказал "А", то нужно сказать и "Б". Руководителю Крыма надо взыскивать ущерб в первую очередь с тех, кто представлял оккупационный украинский режим в Крыму и являлся пособником и прислужником "необандеровцев", – отмечает Мешков. – А это, прежде всего, действующий спикер Госсовета Константинов, являвшийся высшим должностным лицом фиктивной автономии, власти которой способствовали национальному угнетению крымчан и их обездоленному положению".

Три года назад Константинов, как подчеркивает Мешков, публично выступал с требованием осуждения борцов за российский Крым: "Когда лидер движения "Севастополь-Крым-Россия" Валерий Подъячий выиграл в Высшем административном суде в Киеве процесс за право на судебную отмену украинской конституции Крыма, Константинов, как высшее должностное лицо автономии, отказался признать иск в суде и делал все, чтобы сохранить украинский статус полуострова, закрепленный в Конституции АРК 1998 года. Согласно статье 1 этого документа "АРК является неотъемлемой составной частью Украины". В интервью газете "Крымские известия" 19 января 2012 года Константинов заявил дословно следующее: "Группа политических аутсайдеров из незарегистрированной в установленном законом порядке общественной организации во главе с неким "деятелем", кстати, недавно осужденным за преступное посягательство на территориальную целостность Украины, вытащила из нафталина свой судебный иск об отмене крымской Конституции. В своих требованиях эти не представляющие никого в республике маргиналы дошли до того, что настаивают не только на отмене Конституции АРК 1998 г., но и начале переговоров о передаче Крыма под юрисдикцию РФ. Нет никаких сомнений, что абсурдные требования политических лилипутов получат в суде законную оценку".

"Поэтому глава Крыма Сергей Аксенов должен национализировать все активы Константинова и принадлежащую ему недвижимость в виде компенсации за украинскую оккупацию Крыма. В 2010 году популярный киевский журнал "Корреспондент" оценил состояние Константинова в 246 миллионов долларов", – заключил экс-президент.

Напомним, на днях глава Крыма Сергей Аксенов назвал "плодом больного воображения" желание украинских властей получить компенсацию за аннексированный Крым, а также заявил, что это Крым должен требовать компенсации от Украины.

По материалам Политнавигатора

Все по теме: аннексия крыма, сепаратизм в крыму, сергей аксенов, владимир константинов, юрий мешков


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх