Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд оставил под стражей крымского бойца батальона "Айдар"

Суд оставил под стражей крымского бойца батальона "Айдар"

25 мая 2015, 17:11Политика

Киевский апелляционный суд продлил содержание под стражей крымскому бойцу добровольческого батальона "Айдар" Энверу Велиляеву.

Об этом сообщил журналист Осман Пашаев.

По его словам, Велиляев уже третий месяц содержится в СИЗО, при этом за все время следственные действия проводились только один раз.

"Его берут и сажают за участие в беспорядках 30 января 2015-го (акция протеста бойцов батальона "Айдар" возле здания министерства обороны, – ред.). Суд не реагирует на отметки в паспорте (вылетел в Стамбул 29 января и вернулся в Киев 4 февраля). Но с третьего раза адвокаты вынуждают Госпогранслужбу выдать официальные данные о пересечении госграницы, – рассказал журналист. – Тогда прокуроры уже сидящему в СИЗО Энверу предъявляют второе обвинение – дезертирство. В деле нет ни одного документа, который регулировал бы место дислокации бойцов: ни одного приказа, ни одной докладной об исчезновении бойцов. Прокуратура предъявляет третье обвинение – похищение. И не важно, что никто не опознал Энвера. Прокуратура утверждает, что со дня основания "Айдар" – это банда и все ее члены несут солидарную ответственность за действия банды. Судьи смеются над словами прокурора, но решение выносят – оставить Велиляева в СИЗО".

По словам адвокатов задержанного, "парень попал под пресс из-за желания прокуроров получить показания против Мельничука" (Сергей Мельничук – народный депутат Украины, первый командир батальона "Айдар" – ред.).

"Мое мнение, что система Порошенко движется к еще большей диктатуре, чем система Януковича. Судов нет, прокуратура позорная, – резюмировал Пашаев. – Если методы остаются прежними и в банду превращают героев, освобождавших поселки и города Луганской области, становится очевидно одно. Власть боится свободных и пассионарных людей. И особенно гадко, что риторика у нее европейская".

Напомним, в марте сотрудники СБУ задержали крымского татарина, добровольца батальона "Айдар" Энвера Велиляева.

Все по теме: ато, война в украине, батальон айдар, суд,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх