Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-премьеру России "шьют" сепаратизм за признание Крыма украинским

Михаил Касьянов

26 мая 2015, 09:07Политика

Депутат Государственной Думы РФ Евгений Федоров готовит запрос на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, в котором просит провести проверку заявлений бывшего премьер-министра страны Михаила Касьянова в СМИ – экс-премьер высказался за необходимость возврата Крыма в состав Украины.

По мнению парламентария, слова Касьянова подпадают под действие ч. 2 ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ – "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ", которая грозит пятью годами лишения свободы.

В середине мая Федоров уже отправлял обращение на имя Бастрыкина, в котором просил следственные органы провести проверку действий Касьянова во время его пребывания в США, где оппозиционер передал представителям американского конгресса список из восьми российских журналистов и политиков, в отношении которых предложил ввести санкции.

Сейчас же парламентария возмутили некоторые высказывания Касьянова в интервью одному из французских изданий. Сопредседатель РПР-ПАРНАС на вопрос о том, что бы он сделал с Крымом, заявил, что вернул бы его Украине без всяких сомнений.

"В УК РФ есть конкретная статья, регламентирующая ответственность за сепаратистские высказывания. По его визиту в Вашингтон и консультированию врага мы уже направили обращение в органы, теперь направим дополнительное обращение с просьбой рассмотреть новые детали его деятельности. Слова о необходимости вернуть Крым – это уголовщина в чистом виде", – заявил Федоров.

Специалисты по уголовному праву считают, что в следственных органах могут по-разному отреагировать на слова экс-премьера, но в возможности возбуждения уголовного дела сомневаются. "Я не думаю, что данного высказывания будет достаточно для предъявления обвинения в сепаратизме, поскольку он не должностное лицо и просто выражает свое мнение. В таких случаях состав преступления формируется из комплексных доказательств – не только публично озвученной точки зрения, но и плюс к тому доказательств соответствующих намерений лица и действий, совершенных им с той же целью", – считает адвокат Алексей Журавлев.

По материалам Известий

Все по теме: аннексия крыма, михаил касьянов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх