Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В минобразования Крыма отчитались об утверждении примерных программ по украинскому и крымскотатарскому языкам

В минобразования Крыма отчитались об утверждении примерных программ по украинскому и крымскотатарскому языкам

26 мая 2015, 18:36Политика

В Крыму утвердили примерные программы по украинскому и крымскотатарскому языкам для дошкольных и общеобразовательных заведений, сообщает пресс-служба министерства образования Крыма.

"Проекты программ учебных предметов прошли общественное обсуждение в Крыму, процедуру рецензирования в образовательных организациях общего среднего и высшего образования, а также экспертизы, организованные Министерством образования и науки Российской Федерации", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщается, данные проекты, разработанные в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования нового поколения, утверждены.

"До первого июня 2015 года они будут включены в Реестр примерных основных образовательных программ", – заверили в минобразования.

В ведомстве утверждают, что на основании вышеуказанных программ в дошкольных образовательных организациях и в 1-11 классах общеобразовательных школ полуострова "будет организовано изучение крымскотатарского языка и украинского языка как родного и неродного".

В дальнейшем на основе данных программ обещают создать и издать оригинальные учебники по крымскотатарскому языку и литературе и украинскому языку и литературе для детских садов и средней школы.

Ранее Общественная палата Крыма выступила против обязательного изучения этих языков как государственных языков Крыма в образовательных учреждениях. А по словам общественников, после того как Крым оказался под контролем России, в школах полуострова наблюдается неравномерное распределение часов на изучение государственных языков. Тогда как русскому языку уделяется 5, а при шестидневной системе обучения – 6 часов в неделю, крымскотатарский и украинский языки преподаются как факультатив или вообще не изучаются.

Все по теме: украинский язык, крымскотатарский язык


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх