Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские заключенные не могут получить медпомощь, – омбудсмен

Крымские заключенные не могут получить медпомощь, – омбудсмен

05 июня 2015, 17:45Крым криминальный

Заключенные в крымских колониях испытывают серьезные проблемы с врачебной помощью, так как большинство из них остаются гражданами Украины и не имеют российских полисов медицинского страхования.

Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина на заседании совета региональных омбудсменов в Москве.

"На сегодня имеют место серьезные проблемы с медициной. Большинство из тех, кто находится у нас в СИЗО и колониях – иностранцы", – заявила омбудсмен.

По ее данным, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) не выдает им гражданство, необходимое для оформления полисов. "А без полиса получить помощь в больницах и медико-санитарных частях они не могут. У нас практически нет лекарств", – сказала Лубина.

Также она сообщила, что отсутствие специализированной лаборатории не позволяет выявить у осужденных туберкулез.

В свою очередь исполняющий обязанности начальника медуправления ФСИН Александр Преклонский заявил, что "ситуация далеко не так драматична". "Сейчас идет динамичное решение вопроса о комплектации кадров медицинской службы. Кроме этого, у нас вообще нет проблем с лекарственным обеспечением", – заверил он и добавил, что в настоящее время в крымском управлении ФСИН создается полномасштабная медико-санитарная часть.

Со своей стороны глава ФСИН Геннадий Корниенко заявил, что местные пенитенциарные учреждения на момент вхождения Крыма в состав России находились в бедственном положении. "Заключенные приходили отбывать наказание со своим бельем, котловое довольствие было вообще не налажено. Люди питались тем, что им кто-то принес. Тем бюджетом, что у нас есть, мы полностью обеспечили возможность более или менее сносного отбывания наказания заключенным", – заверил он.

Интерфакс

Все по теме: людмила лубина


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх