Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

За состоянием лесов Крыма собираются следить из космоса

За состоянием лесов Крыма собираются следить из космоса

14 июня 2015, 13:11Экология Крыма

Сотрудники государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма совместно со специалистами Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина будут осуществлять постоянный космический мониторинг состояния крымских лесов.

По словам заместителя председателя госкомлеса Крыма Сергея Савича, первоочередное внимание будет уделено наблюдению за крупными горельниками, зонами усыхания и поражения насаждений вредителями.

"Подобной практики в Крыму раньше не было. Использование современных технологий тематической обработки данных дистанционного зондирования Земли значительно повышает эффективность мониторинга лесного фонда, позволяя отслеживать состояние лесов, в том числе следить за возникновением и распространением пожаров. Из космоса распознаются очаги болезней леса и прослеживается поражение вредителями", – цитирует Савича пресс-служба госкомлеса.

Как отметил заместитель главы ведомства, космическая съемка помогает определять и прогнозировать площадь поражений, в том числе в труднодоступных районах, в горной местности, и устанавливать их координаты для оперативного реагирования.

"Полученная информация является актуальной, объективной, масштабной и вместе с тем удобной для работы. Данные, полученные Международной космической станцией, помогут нам оперативно принимать меры по устранению негативных факторов, влияющих на крымские леса", – проинформировал он.

На данный момент перед специалистами стоит задача определить географические координаты проблемных территорий горно-лесной зоны Крыма для дальнейшей передачи на МКС.

Крым Медиа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх