Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Археологи нашли на Востоке Крыма уникальную античную серьгу

Археологи нашли на Востоке Крыма уникальную античную серьгу

23 июня 2015, 20:23Общество

Археологи из "Черноморского центра подводных исследований" передали Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику золотую серьгу раннего эллинского периода, которую обнаружили во время раскопок в Восточном Крыму.

Находку предварительно датируют периодом конца IV-начала III веков до нашей эры. Как сообщил руководитель экспедиции Виктор Ваханеев, античная золотая серьга была обнаружена накануне при расчистке кладки одного из подводных объектов на глубине полутора метров. Учитывая ее ценность, уже на следующий день находку доставили на хранение в музей-заповедник.

"Золотое изделие могло принадлежать только очень богатым людям. В экспедиции уже есть несколько других интересных находок. В конце августа мы передадим их вместе с другими экспедициями, которые работают в Восточном Крыму. Но такого рода уникальных предметов на нашем объекте ранее не было", – отметил Ваханеев.

Как сообщила заместитель директора по научно-фондовой работе музея-заповедника Наталья Быковская, подобного экземпляра в коллекции нет: "Это пока первая столь ценная находка из раскопок археологического сезона 2015 года в Восточном Крыму. Она займет достойное место в золотой коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника".

Быковская также добавила, что в настоящее время в Восточном Крыму работает 15 археологических экспедиций – в основном от крупных российских вузов и научных центров.

Крым Медиа

Все по теме: новости керчи, археология крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх