Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На провластном празднике в Симферополе искупали в озере крымскотатарский флаг

На провластном празднике в Симферополе искупали в озере крымскотатарский флаг

27 июня 2015, 11:05Симферополь

Вчера, 26 июня, в Симферополе состоялось празднование Дня крымскотатарского флага, организованного властями Крыма.

Основная программа мероприятий проходила в Гагаринском парке. Здесь была установлена сцена, на которой пришедших развлекали различные музыкальные коллективы. При этом один из них исполнял русский народный танец "Калинка-малинка". К тому же, несмотря на то, что праздник посвящен крымскотатарскому флагу, на территории можно было увидеть немало российских флагов.

Также была размещена палатка, в которой провели ифтар от имени главы Крыма Сергея Аксенова.

Традиционно по всей площади проведения мероприятия были установлены металлические ограды и рамки металлодетекторов. Дежурили представители полиции, которые тщательно проверяли у людей сумки и проносимую в парк технику.

На мероприятии присутствовали вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, заместитель председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, муфтий Крыма Эмирали Аблаев, председатель Госкомнаца Заур Смирнов, заместитель председателя Симферопольской городской администрации Тейфук Гафаров.

При этом "первые лица" Крыма – премьер Аксенов и председатель Госсовета Владимир Константинов – на праздник прийти не удосужились. От их имени крымских татар поздравлял Ильясов.

"Гвоздем" мероприятия должен был стать запущенный в небо при помощи воздушного шара крымскотатарский флаг. Однако из-за обрушившейся на город непогоды полотнище вобрало в себя большое количество влаги, в связи с чем и не раскрылось в небе, а несколько раз рухнуло в озеро.

Некоторые собравшиеся увидели в этом определенный знак свыше.

"Сегодня погода плачет, крымскотатарский праздник как следует не получается отметить", – сказала в сердцах одна женщина.

Ранее Гафаров пообещал гостям мероприятия, что этот флаг будет занесен в Книгу рекордов Симферополя и даже России. Тем не менее, на мероприятии никто не увидел городских экспертов, фиксирующих этот рекорд, и уж тем более федеральных.

После нескольких безуспешных попыток раскрыть флаг в небе, его расстелили на земле, а после отнесли на место празднования, где его развевали все желающие.

Изначально на мероприятие пришли 300-400 человек, однако в результате сильного ливня число гостей значительно сократилось.

Напомним, что власти Крыма запретили крымскотатарским активистам проводить массовые мероприятия на День флага, а вместо этого решили провести праздник сами.

Ряд членов меджлиса крымскотатарского народа, а также украинский активист Леонид Кузьмин, получили предостережение от прокуратуры Крыма о недопустимости проведения мероприятий ко Дню крымскотатарского флага.

По материалам QHA и Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, день крымскотатарского флага


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх