Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Канада запретила торговлю с Крымом

Канада запретила торговлю с Крымом

30 июня 2015, 08:45Экология Крыма

Канадский премьер-министр Стивен Харпер заявил, что Канада ввела дополнительные экономические санкции против 14-ти российских юридических и трех физических лиц.

Как сообщила пресс-служба канадского правительства, дополнительно Канада ввела запрет на импорт и экспорт товаров с территории Крыма.

"Введение дополнительных санкций в отношении России было принято в координации с нашими партнерами", – отмечается в заявлении премьера.

Харпер уточнил, что ограничения связаны с ситуацией на востоке Украины, к которой, по мнению Оттавы, прямое отношение имеет Россия. "Мы поддерживаем текущие усилия по дипломатическому разрешению (конфликта в Украине – ред.) и призываем Россию и ее доверенных лиц полностью выполнять минские договоренности", – добавил премьер-министр Канады.

Согласно сообщению канадского МИД, в расширенный санкционный список вошли российские компании "Газпром", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз" и "Транснефть". Кроме того, в перечень внесены предприятия "Оборонпром", "Станкоинструмент", "Высокоточные комплексы", "Химкомпозит", "Объединенная авиастроительная корпорация", "Тульский оружейный завод" и ОАО "Сириус". Санкции также затронули фонд "Маршал Капитал", "Евразийский союз молодежи" (ЕСМ) и мотоклуб "Ночные волки".

Что касается физических лиц, в черный список вошли российский политолог Александр Дугин, лидер ЕСМ Павел Канищев и Андрей Коваленко (должность не указана). Таким образом, в санкционных списках Канады находится уже свыше 200 российских предприятий, компаний и организаций, а также физических лиц, некоторые из которых имеют гражданство Украины.

Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины, которые ответственны за одобрение подрыва территориальной целостности Украины. Их счета (при наличии) были заморожены, им был запрещен въезд в Штаты и страны Евросоюза. Санкции более высокого уровня – экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной), после провозглашения на территории Украины при поддержке России "республик ДНР и ЛНР", а также начала боевых действий, поставок военной техники для пророссийских сепаратистов через границу Украины, в чем Россию неоднократно обвиняла украинская сторона и НАТО. При этом в решениях ЕС документально обозначено, что санкции против России могут быть отменены или смягчены только в случае успеха в выполнении Минских соглашений.

Санкции в отношении Крыма со стороны Штатов и ЕС были введены в декабре 2014 года, однако в 2015 году несколько смягчены.

На данный момент санкционный список ЕС включает в себя 151 человека и 37 компаний.

Россия также ввела ограничительные меры: ввела запрет на поставки практически всей пищевой продукции из западных стран, а также создала ответный список невъездных в Россию граждан США и ЕС. На фоне продления санкций ЕС в России заявили о подготовке ответных мер по продлению эмбарго.

Zn.Ua

Все по теме: внешняя политика,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх