Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России предлагают урезать социальные расходы и отменить индексацию пенсий

В России предлагают урезать социальные расходы и отменить индексацию пенсий

27 июля 2015, 10:50Общество

В преддверии депутатских каникул Минфин РФ опубликовал доклад об основных направлениях повышения эффективности расходов бюджета, в котором предлагается сократить расходы на пенсии, льготы, а также зарплаты бюджетников и даже траты на госслужащих.

Согласно тексту документа, министерство намерено отказаться от механизма индексации пенсий на размер инфляции. Причем сделать это нужно не только в 2016 году, но и на последующие годы.

Между тем, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец напротив призвала правительство поддержать покупательский спрос населения через индексацию пенсий и зарплат, поскольку в противном случае "у экономики не будет шанса развиться".

Под ударом оказались помимо пенсионеров также получатели социальных выплат. Финансовое ведомство предложило значительно сократить список социальных льготников и ввести "критерии нуждаемости". По решению министерства, чтобы не существовать в нищете, россиянам достаточно 2,5 прожиточных минимума в месяц, то есть это в среднем по России 20,5 тыс. рублей, и 34,7 тыс. рублей в месяц – в Москве. Если человек такие деньги получает, то его надо из списка льготников исключить. Под этот критерий попадают те, кто сегодня получает пособия по уходу за ребенком, по инвалидности, и граждане, подвергшиеся радиации.

"В России порядка половины получающих льготы в них не нуждаются, зато около 50% реально нуждающихся граждан эту помощь не получают. Но введение адресной помощи в России очень затянулось, и это технически сложный и длительный процесс – пока будет сформирован механизм адресной помощи, пройдет не один год", – отметил заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров.

Далее под секвестр попадают бюджетники. Правительство считает, что нужно рассчитывать оклад бюджетников, исходя из фактически сложившегося среднего уровня оплаты труда в экономике. Больницам, образовательным учреждениям и учреждениям культуры предлагается повышать эффективность использования имеющегося у них имущества – укрупняться, сливаться, а излишки продавать.

Урежут траты и на государственных служащих. Последним сократят ежегодный оплачиваемый отпуск с 45 до 30 календарных дней и "оптимизируют систему гарантий".

Минфин признает непомерно высокие траты федеральных средств на оборонную отрасль – 4% ВВП при 1-2 % в развитых странах. Тем не менее, никаких предложений, как изменить ситуацию с военными расходами (в отличие от социальных), финансовое ведомство не выдвигает.

Старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков сообщил, что столь высокий уровень расходов на армию и безопасность, как правило, характерен для стран, находящихся в состоянии активных военных конфликтов, и в случае России ничем, кроме как политической волей высшего руководства, не обоснован. Но из-за секретного характера большинства оборонных статей отследить и оценить эффективность расходов по ним почти не представляется возможным. А вот социальные – всегда на виду, соответственно и урезать их значительно проще.

ura.ru

Все по теме: соцзащита,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх