Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В украинском Генштабе не в курсе планов Джемилева создать мусульманский батальон

В украинском Генштабе не в курсе планов Джемилева создать мусульманский батальон

03 августа 2015, 18:05Политика

В Генеральном штабе Украины не получали от высшего военно-политического руководства государства задание относительно создания мусульманского батальона.

Об этом сообщил начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев.

"У Генерального штаба нет информации по этому поводу", – прокомментировал он заявление экс-руководителя меджлиса, уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева о создании мусульманского батальона в составе вооруженных сил Украины.

Селезнев напомнил, что украинское законодательство не предусматривает создание в составе вооруженных сил Украины подразделений, сформированных по национальному, религиозному или политическому принципу. "Этот вопрос нуждается в соответствующем решении. Если мы получим соответствующие указания от высшего военно-политического руководства, то будем работать в этом направлении", – отметил он.

В то же время начальник пресс-службы Генштаба отметил, что вооруженные силы Украины приветствуют желание мужчин защищать родной край с оружием в руках. "Каждый имеет возможность стать на защиту Родины, прибыв в военкомат и призвавшись в ряды вооруженных сил. И это единственный путь реализовать свой конституционный долг. В соответствии с действующим законодательством призыв военнообязанных на военную службу осуществляется исключительно через военные комиссариаты. Также через военкоматы призываются и мужчины, которые уже имеют опыт боевых действий в рядах добровольческих батальонов", – отметил он.

Ранее уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая на II всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре, заявил, что при Министерстве обороны Украины будет создан мусульманский батальон, который будет преимущественно дислоцироваться в Херсонской области.

По его словам, служить в таком батальоне уже выразили желание большое количество чеченцев, ингушей, азербайджанцев, узбеков и представителей других национальностей. Джемилев заявил, что этот же батальон может быть использован для контроля за прохождением людей и грузов на границе между оккупированным Крымом и материковой частью Украины, а после освобождения Крыма от оккупации – для обеспечения правопорядка и предупреждения на полуострове возможных беспорядков.

Укринформ

Все по теме: мустафа джемилев,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх