Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Киевский суд продлил арест бывшему крымскому депутату

Киевский суд продлил арест бывшему крымскому депутату

14 августа 2015, 18:10Политика

Днепровский суд Киева продлил арест экс-депутату Верховной Рады Крыма Василию Ганышу, подозреваемому в госизмене, до 13 октября.

Об этом сообщил первый заместитель прокурора АРК Назар Холодницкий.

"Мы настаивали на продлении ареста, так как он (Ганыш – ред.) обвиняется в особо тяжком преступлении и может скрыться от суда. Он не имеет места проживания на территории материковой Украины, то есть существует высокая вероятность того, что он убежит", – сказал Холодницкий.

В свою очередь адвокат экс-депутата Андрей Руденко на суде настаивал на отмене меры пресечения. По его мнению, Ганыша следовало выпустить из СИЗО в связи с плохим состоянием здоровья.

"Во-вторых, с момента избрания меры пресечения, с 24 июня не появилось никаких новых обстоятельств обвинения, поэтому он просто там в СИЗО бесцельно пребывает", – считает Руденко.

Суд не только продлил арест Ганышу, но и удовлетворил ходатайство его адвоката о возвращении обвинительного акта прокуратуре. Защита экс-депутата настаивала на этом решении, поскольку в обвинительном акте не были указаны смягчающие обстоятельства: состояние здоровье обвиняемого, а также то, что 6 марта 2014 года в здании Верховной Рады Крыма находились вооруженные российские военные.

Прокуратура АРК намерена обжаловать решение суда о возвращении обвинительного акта на доработку.

"Утверждения суда мы считаем необоснованными. В понедельник будет подана апелляция на это решение. Я думаю, апелляционный суд расставит точки над і. Суд первой инстанции посчитал, что у нас не изложены формулировки обвинения. Хотя формулировка выписана четко и расписана по нормам УПК, как этого требует закон", – заявил первый заместитель прокурора АРК Холодницкий.

Как сообщалось, прокуратура АРК передала обвинительное заключение по делу Ганыша в суд 4 августа.

28 апреля 2015 года Ганыша задержали при выезде из Крыма сотрудники СБУ совместно с пограничниками. Бывший депутат взят под стражу, так как находился в розыске, и Генпрокуратура Украины вынесла ему подозрение в совершении государственной измены.

По версии украинских следователей, Ганыш был одним из тех, кто голосовал за проведение "референдума" о статусе Крыма, и тем самым способствовал посягательствам на территориальную целостность Украины. Также депутату вменяется в вину, что он 11 апреля 2014 года голосовал за принятие российской конституции Крыма на заседании Госсовета.

Сам экс-депутат заявляет, что он был единственным депутатом крымского парламента, который проголосовал против проведения "референдума". По его мнению, обвинения в госизмене являются необоснованными.

Крым.Реалии

Все по теме: суд, василий ганыш, сепаратизм в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх