Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму нависла угроза существованию крымских татар, – глава меджлиса

В Крыму нависла угроза существованию крымских татар, – глава меджлиса

23 августа 2015, 13:20Политика

Глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к лидерам Германии, Франции и Украины с просьбой отреагировать на ситуацию в Крыму.

Текст обращения Чубаров опубликовал 22 августа на своей странице в Facebook.

В частности, глава меджлиса в очередной раз обратил внимание политиков на "трагическое положение крымских татар" в Крыму.

"В оккупированном Российской Федерацией Крыму нависла прямая угроза самому существованию крымскотатарского народа – коренного народа Крыма, выступившего в феврале-марте 2014 года с массовыми митингами и протестами против вторжения российских войск и разделяющего поныне Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года о территориальной целостности Украины. При этом многочисленные заявления международных организаций, включая ООН, ЕС, Совета Европы и ОБСЕ, а также лидеров разных государств с выражением беспокойства и призывами соблюдать права крымскотатарского народа и других жителей Крыма остаются без всякого внимания со стороны Российской Федерации, аннексировавшей Крым", – пишет Чубаров.

По его словам, и без того трагическое положение крымских татар ухудшается день ото дня.

"Продолжается расправа над членами меджлиса крымскотатарского народа. В то время, как признанному лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву, председателю меджлиса Рефату Чубарову, активистам гражданского движения Синаверу Кадырову и Исмету Юкселю объявлены запрет на въезд и проживание в Крыму, в застенках ФСБ месяцами незаконно удерживаются и подвергаются моральному и физическому террору заместитель председателя меджлиса Ахтем Чийгоз, активисты Али Асанов и Мустафа Дегерменджи. Десятки молодых крымских татар были насильственно похищены, некоторые из них впоследствии были найдены убитыми, судьба иных неизвестна. Сотни активистов крымскотатарского национального движения подвергаются репрессиям и издевательствам со стороны карательных органов оккупационной администрации Крыма", – отмечает глава меджлиса.

Он также выразил надежду, что крымскотатарский народ получит всестороннюю помощь и поддержку международного сообщества.

"Человеческая цивилизация, выстоявшая в ХХ столетии перед смертельными угрозами, привнесенными фашистскими и коммунистическими режимами, не может и не должна вновь стать заложником безответственных действий нынешних правителей Российского государства, переступивших все нормы международного права и попирающих волю и право народов к свободе и миру", – говорится в тексте обращения.

Напомним, встреча президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель должна состояться 24 августа, в День Независимости Украины, в Берлине.

Все по теме: аннексия крыма, крымские татары, меджлис, рефат чубаров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх