Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму и на Донбассе Путин сыграл на ностальгии за "совком", – историк

Линейка в крымской школе

25 августа 2015, 09:01Политика

Президент России Владимир Путин в своей агрессии пользуется тем, что среди жителей некоторых регионов Украины еще остались симпатии к советскому прошлому.

Такое мнение выразил директор Украинского института национальной памяти, историк Владимир Вятрович.

В частности, по его словам, "островками "совка" остались оккупированный Донбасс и аннексированный Россией Крым.

"К сожалению, в силу различных исторических причин, эти регионы стали островками "совка". В Крыму, ныне оккупированном Россией, сложилось очень лояльное отношение к советской власти. Причина в том, что полуостров был курортом и местом, где доживали свои жизни партийные функционеры и представители советской армии", – считает Вятрович.

"При этом часть Донбасса, находящаяся сейчас под контролем террористов, является индустриальной частью региона, который в советское время хотели сделать своеобразным показательным рабочим раем. Советская власть преднамеренно и искусственно поддерживала на этих территориях высокий уровень жизни. После распада СССР этот искусственный уровень поддерживать стало невозможно, люди обеднели, заводы и шахты стали разоряться, и для многих людей появление независимой Украины стало ассоциироваться с тем, что они стали беднее", – также пояснил он.

"Многие на Донбассе считают Советский Союз эпохой, к которой следует вернуться. На этих настроениях как раз и играет Владимир Путин", – резюмировал глава Института национальной памяти.

Media House

Все по теме: аннексия крыма, война в украине, сепаратизм в крыму, владимир путин


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх