Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Энвера Измайлова исключили из списка невъездных в Украину музыкантов

Энвера Измайлова исключили из списка невъездных в Украину музыкантов

28 августа 2015, 11:52Культура и развлечения

Министерство культуры Украины исключило народного артиста Украины, гражданина Украины Энвера Измайлова из списка иностранных артистов, которым будет ограничен въезд в Украину в случае посещения ими мероприятия Koktebel Jazz Party в Коктебеле.

Напомним, этот список был опубликован 17 августа в заявлении ведомства по поводу проведения данного мероприятия.

Фамилия Измайлова исчезла из списка после того, как "Крым.Реалии" направили информационный запрос в Минкульт с просьбой разъяснить, каким образом можно запретить въезд в Украину гражданину Украины, поскольку Крым признан украинской территорией.

В ответе на информационный запрос говорится, что "иностранные артисты, которые выступят на оккупированной территории в мероприятиях, организатором которых является одиозный российский телеведущий Дмитрий Киселев, против которого введены санкции Евросоюза, Канады, Швейцарии и Украины и который поддерживает позицию президента Российской Федерации Владимира Путина по Крыму и военную агрессию на востоке нашей страны, тем самым выражают поддержку акта агрессии и нарушению территориальной целостности нашей страны".

"Учитывая это считаем, что такие артисты должны нести ответственность в соответствии с законами Украины "О санкциях" и "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", – отметили в Минкультуры.

При этом в ведомстве указывают, что всяческая поддержка предоставляется тем крымчанам-деятелям искусства, которые переехали на материковую Украину.

Вместе с тем, в ведомстве сообщили, что список возможных участников мероприятия в Коктебеле был взят из открытых источников.

В заявлении Министерства культуры Украины от 17 августа отмечалось, что иностранные музыканты, которые собираются участвовать в Koktebel Jazz Party, могут попасть под санкции.

После того, как Минкульт Украины опубликовал свое заявление, с сайта Koktebel Jazz Party исчезла программа фестиваля. Таким образом, невозможно узнать, какие музыканты отменили свои выступления.

В списке Министерства культуры Украины были 25 групп и исполнителей, которые могут стать невъездными, среди них и Энвер Измайлов – известный крымскотатарский гитарист и народный артист Украины. Пока не удалось выяснить, что сам музыкант думает по этому поводу и действительно ли он собирается выступать на фестивале Киселева. В ответ на предложение дать комментарий Измайлов сказал, что у него "табу на интервью".

В то же время, украинская певица из Крыма Джамала не стала комментировать "слухи" об участии Измайлова в мероприятии Дмитрия Киселева в Коктебеле.

"Я не хочу комментировать слухи и таким образом бросать тень на выдающегося музыканта, которого лично я очень люблю... А нашему Министерству культуры я бы пожелала с таким же энтузиазмом заниматься созидательными проектами, а не создавать видимость работы, составляя списки тех, кому они запретят въезд, если они выступят у себя же дома. Лучше пусть проведут фестиваль крымскотатарской музыки в Киеве, от этого пользы будет в разы больше", – сказала она.

Певица призвала чиновников задуматься над тем, что делать музыкантам, которые всю жизнь живут в Крыму и "чья музыка нужна там, как воздух".

Джамала назвала мероприятие Киселева политической PR-акцией.

Как сообщалось, Киселев организовывает в Крыму фестиваль Koktebel Jazz Party 28-30 августа.

С 2003 по 2013 годы в крымском поселке Коктебель проводился ежегодный фестиваль "Джаз Коктебель". В 2014 году его организаторы из-за аннексии Крыма Россией приняли решение перенести мероприятие в поселок Затока Одесской области. В этом году он проходит там же до 30 августа.

Все по теме: фестивали в крыму, энвер измайлов, джаз коктебель, koktebel jazz party


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх