Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Власти Севастополя отказались объявлять выходной на Курбан-байрам

Власти Севастополя отказались объявлять выходной на Курбан-байрам

24 сентября 2015, 10:13Регионы Крыма

Для мусульман, проживающих в Севастополе, празднование Курбан-байрама будет осложнено: в приемной правительства Севастополя подтвердили, что 24 сентября является рабочим днем и никаких дополнительных решений на этот счет не принималось.

Соответственно, севастопольцы, являющиеся адептами ислама, вынуждены будут пойти на работу, что противоречит основным мусульманским религиозным постулатам.

Как сообщил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял, комментируя ситуацию, представительский орган крымских татар отрицательно относится к данному решению руководства Севастополя и считает такую позицию неконструктивной.

"Позиция городских властей не является конструктивной и не будет способствовать развитию гармонии между народами, населяющими город. В Севастополе многие члены государственной власти, как законодательной, так и исполнительной, придерживаются крайне правых взглядов, к которым можно отнести различные формы проявления шовинизма. Они говорят: зачем для крымских татар тут что-то делать, их тут совсем горсточка, а если захотят праздновать, пусть едут к себе – в Крым", – заявил Джелял.

Он добавил, что публичного протеста среди крымских татар в севастопольском регионе не будет, однако "логика действий севастопольских властей вызывает большие вопросы".

Напомним, Курбан-байрам – традиционный мусульманский праздник, признанный в Крыму региональным праздником, соответственно, дата, на которую он выпадает, является выходным днем. В этом году празднование приходится на 24-27 сентября.

В прошлом году севастопольская исполнительная власть приняла решение о том, что дата празднования Курбан-байрама будет праздничной и для Севастополя. Аналогичное решение касалось и праздника Ураза-байрам.

Крым.Реалии

Все по теме: новости севастополя, ислам в крыму, мусульмане в крыму, курбан-байрам


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх