Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Уроженец Симферополя выиграл Кубок мира по шахматам

06 октября 2015, 09:03Спорт в Крыму

Бывший украинец с российским паспортом Сергей Карякин выиграл Кубок мира по шахматам на турнире в Баку.

В решающем поединке Карякину противостоял его соотечественник Петр Свидлер. По ходу финала Карякин уступал со счетом 0:2, однако смог отыграться и перевел развязку в тай-брэйк. В быстрых шахматах первую партию взял Свидлер, а Карякин счет сравнял, после чего соперники еще раз обменялись победами. Решающим стал блиц, в котором уроженец Симферополя взял обе партии и стал обладателем Кубка мира.

Стоит отметить, что трофей достается россиянину уже в третий раз подряд – в прошлые годы успех праздновали Петр Свидлер и Владимир Крамник.

Дальше всех из украинцев на турнире прошел Павел Эльянов, который в полуфинале турнира уступил именно Карякину на тай-брэйке.

Симферополец Сергей Карякин в возрасте 12 лет стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Заслуженный мастер спорта Украины. В 2009 году перешел в российское гражданство, с этого же года – член сборной России по шахматам.