Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Переселенец из Крыма отсудил право голоса на местных выборах

Переселенец из Крыма отсудил право голоса на местных выборах

23 октября 2015, 13:03Крымские переселенцы

Киевский апелляционный административный суд удовлетворил жалобу переселенца из Крыма о включении его в список избирателей.

Об этом сообщает Донецкая областная организация "Комитета избирателей Украины".

Переселенец из Крыма Яков Витюк обратился в суд первой инстанции с иском в связи с отказом Государственного реестра избирателей включить его в список избирателей на местных выборах. В Госреестре сослались на то, что справка о регистрации внутренне перемещенного лица не предусмотрена в перечне документов в соответствии со ст. 6 Закона Украины "О свободе передвижения и выборе места жительства", подтверждающих принадлежность истца к местной территориальной общине.

По решению суда, участковая избирательная комиссия территориального избирательного округа №223 обязана внести изменения в список избирателей и включить в него данные истца согласно справке о постановке на учет вынужденно перемещенного лица (ВПЛ).

Теперь вынужденный переселенец-истец сможет проголосовать на местных выборах. В то же время, тот же суд с разницей в несколько часов отказал другому истцу-переселенцу.

По словам руководителя Луганской правозащитной группы "Имеешь право. Должен знать!" Натальи Целовальниченко, в Киеве таких случаев будет около десяти.

По данным Министерства социальной политики, по состоянию на 19 октября 2015 года в Украине зарегистрировано 1537717 переселенцев из Донбасса и Крыма.

Инициатива ряда общественных организаций и народных депутатов из разных фракций о предоставлении права внутренне перемещенным лицам участвовать в местных выборах так и не была вынесена на рассмотрение парламента.

По материалам Новостей Донбасса


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх