Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крым передадут сборник стихов о войне замкомандира батальона "ОУН"

В Крым передадут сборник стихов о войне замкомандира батальона "ОУН"

12 ноября 2015, 18:05Общество

Заместитель командира батальона "ОУН" Борис Гуменюк намерен передать в Крым для крымскотатарских семей 400 своих книг "Стихи войны" на крымскотатарском языке.

Об этом автор сборника сообщил на презентации книги в Киеве 12 ноября.

"Значительное количество издания хотим передать в Крым. Крымским детям, крымским учителям, тем ячейкам, которые сейчас находятся в Крыму, которые берегут родной язык, родную культуру, которые борются, верят и ждут того дня, когда российские военные и российская оккупационная власть уйдет оттуда и Крым вновь вернется в состав Украины", – рассказал Гуменюк.

Стихи о жизни украинских воинов, защищавших родную землю на Донбассе, автор записывал в окопах, и при возможности публиковал в "Фейсбуке". Стихи стали популярны в сети интернет, а друзья автора собрали их в сборник и нашли возможность для первой публикации.

Украиноязычный вариант издания получил широкое распространение и популярность в Украине, позже стихи были переведены на 10 языков мира.

Как признает автор, крымскотатарская версия, которую презентовали в Киеве, самая полная и объемная.

"Когда я впервые взяла эту книгу в руки и прочитала "Завещание" (в оригинале "Заповіт" – ред.), тогда я решила, что необходимо обязательно перевести это на крымскотатарский язык, чтобы наш народ, крымские татары, услышали это, чтобы крымские татары и украинцы узнали больше друг друга, потому что до этой трагедии мы были не столько знакомы. Основная идея – чтобы крымские татары прочувствовали эту боль украинского народа", – рассказала на презентации основатель и директор SMART Business Academy, стейкхолдер проекта Эльвира Булат.

Также автор книги отметил, что в ближайших планах значится поездка на Чонгар, где находится пост гражданской блокады, с целью поддержать активистов и показать им спектакль "Блокпост Украина" театра "Зеркало".

Крым.Реалии

Все по теме: ато, война в украине, батальон оун,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх