Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Меджлисе настороженно относятся к угрозам ИГИЛ захватить Крым

В Меджлисе настороженно относятся к угрозам ИГИЛ захватить Крым

14 ноября 2015, 19:24Политика

В руководстве Меджлиса крымскотатарского народа настороженно относятся к появившемуся на этой неделе видеоролику группировки "Исламское государство", в котором ее члены угрожают "кровавой расправой над жителями России" и намерении "в скором времени захватить Татарстан, Урал, Кавказ и даже Крым".

Первый заместитель Меджлиса Нариман Джелял отметил, что к подобным посланиям следует очень серьезно относиться, поскольку группировка "Исламское государство" и Россия являются участниками военного конфликта в Сирии.

"Подобные угрозы должны прорабатываться. Другое дело, что угроза может прорабатываться профессионально, а может нагнетаться истерия и напряжение. Это совершенно другая история", – сказал Джелял.

Он напомнил, что мусульмане Крыма в последнее время находятся под чрезмерным вниманием российского ФСБ: постоянно проводятся обыски и допросы. По мнению Джеляла, российские спецслужбы могут использовать появление ролика ИГИЛ как повод для усиления репрессий в отношении мирных гражданских активистов и приверженцев Ислама.

"Такие поводы будут максимально использоваться, имеют они под собой основания или нет. Это будет делаться для того, чтобы контролировать общество", – считает первый зампред Меджлиса.

Джелял считает, что для российской власти лучший способ избежать появления боевиков ИГИЛ в Крыму – прекратить давление на Меджлис и Муфтият.

"Очень высока роль различных авторитетных общественных структур. Наибольшее влияние среди крымских мусульман имеет Муфтият, Меджлис крымскотатарского народа. И вместо того, чтобы чересчур ограничивать и контролировать их деятельность, необходимо им позволить проводить разъяснительную работу. Потому что мы в Меджлисе никогда не поддерживали и выступали против каких-либо террористических организаций", – сказал Джелял.

О появлении упомянутого видеоролика под названием "Скоро, очень скоро кровь прольется морем" сообщила мониторинговая группа SITE, которая следит за пропагандой джихадистов. О публикации клипа также заявила журналистка телеканала Аль-Джазира Зейна Ходр.

На появление этого видео уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал российским журналистам, что сам ролик еще не видел, но его обязательно изучат спецслужбы.

Крым.Реалии

Все по теме: терроризм, игил, крымские татары, меджлис


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх