Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Польский актер просит Никиту Михалкова помочь осужденному в России крымскому режиссеру Сенцову

Польский актер просит Никиту Михалкова помочь осужденному в России крымскому режиссеру Сенцову

Польский актер Даниэль Ольбрыхский просит российского кинорежиссера Никиту Михалкова помочь украинскому коллеге Олегу Сенцову, приговоренному в России к 20 годам лишения свободы.

"Радио Польша" цитирует открытое письмо Ольбрыхского к Михалкову, в котором он называет его "российским братом" и призывает сделать что-то в защиту Сенцова.

"Наша почти пятидесятилетняя братская дружба дает мне такое право. Ты не только один из величайших режиссеров современного кино. Для меня ты всегда был замечательным, глубоким и мудрым человеком. Моим российским братом", – говорится в его обращении.

"Я не верю, что ты можешь думать и чувствовать иначе, чем все те прекрасные режиссеры из разных стран мира, которые подписали письма президенту Путину в защиту нашего украинского коллеги. Жестокость суда первой инстанции напоминает самые мрачные приговоры нашей общей цивилизации и культуры. Я призываю и умоляю тебя как твой польский брат сделать что-то. Из всех нас ты ближе всего и к твоему президенту, и к этому делу", – пишет Ольбрыхский.

Ранее в защиту Сенцова выступили режиссеры из разных стран мира. Никита Михалков, по его словам, также призывал освободить Сенцова, но утверждал, что "нельзя прыгнуть выше головы".

О реакции Михалкова на письмо Ольбрыхского пока не известно.

Напомним, Олег Сенцов – украинский режиссер, крымский активист, выступавший против аннексии Крыма Россией – был арестован в мае 2014 года российскими спецслужбами. В августе 2015 года он был приговорен к 20 годам лишения свободы по обвинению в терроризме. На будущей неделе в Верховном суде России должно пройти слушание апелляции по его делу.

Крым.Реалии

Все по теме: никита михалков, олег сенцов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх