Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский суд не захотел рассматривать дело о пытках активиста Майдана

Крымский суд не захотел рассматривать дело о пытках активиста Майдана

27 ноября 2015, 11:03Политика

Гарнизонный военный суд Крыма прекратил производство по жалобе защиты евромайдановца Александра Костенко о его избиении сотрудниками ФСБ.

Об этом сообщил адвокат Костенко Дмитрий Сотников.

Судья, по его словам, прекратил производство на том основании, что доводы о пытках Костенко рассмотрены в основном уголовном деле в Киевском районном суде Симферополя. "Однако в ходе рассмотрения по основному уголовному делу как раз эти доводы судьей Можелянским и не проверялись, так как он посчитал их выходящими за рамки предъявленного обвинения", – отметил Сотников.

Адвокат считает, что такой результат все же лучше, чем отказ в удовлетворении жалобы, поскольку теперь появился довод для кассационного обжалования в Верховном суде и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). "Что же касается кассационной жалобы в Верховный суд республики Крым, то срок на рассмотрение вопроса о ее принятии истек 23.11.2015, однако результаты пока не сообщаются из-за энергетического коллапса", – добавил адвокат.

Напомним, 15 мая судья Киевского райсуда Симферополя Виктор Можелянский приговорил Костенко к 4 годам 2 месяцам общего режима по п. "б" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) и ч. 1 ст. 222 российского УК (незаконное хранение оружия). 26 августа коллегия Верховного суда Крыма (судья-докладчик – Сергей Погребняк) снизила майдановцу срок на три месяца.

Суды обоих инстанций сочли доказанным, что в феврале 2014 года на улице Грушевского в Киеве активист бросил камень в крымского беркутовца Виталия Полиенко, от чего у того на руке образовался синяк, а также, что Костенко хранил дома самодельный нарезной ствол пистолета Макарова. Сам подозреваемый вину признать отказался.

При задержании Костенко был избит сотрудниками ФСБ Артуром Шамбазовым и Андреем Тишениным. По словам Сотникова, Костенко сломали руку в локтевом суставе и нанесли несколько ударов в голову и по спине.

Сейчас Костенко находится в исправительной колонии №5 в Кирово-Чепецке, пригороде Кирова.

Грани.ру

Все по теме: репрессии в крыму, суд, фсб, александр костенко,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх