Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Министру энергетики объяснили, что крымские заводы Фирташа в украинском электричестве не нуждаются

Министру энергетики объяснили, что крымские заводы Фирташа в украинском электричестве не нуждаются

01 декабря 2015, 16:55Экономика Крыма

Возобновление поставок электроэнергии в Крым через завод "Крымский Титан", который принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу, – это лоббирование интересов олигарха, а не людей. Об этом написал в "Фейсбуке" эксперт проекта "Майдан иностранных дел", главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко.

"Интересные дела открываются, если копать. Вот пусть нам дадут ответ на вопросик в Минэнерго Украины (которое лоббирует возобновление поставок электроэнергии в Крым хотя бы веткой через завод "Титан" и пугает при этом экологической катастрофой на самом "Титане" и содовом заводе). Они вообще знают это: в энергосистеме Крыма и Севастополя функционируют электростанции промышленных предприятий: ТЭЦ Крымского содового завода установленной мощностью 20,4 МВт и ТЭЦ завода "Крымский Титан" – 18 МВт", – написал Клименко.

Позже он добавил "специально для господина Демчишина (министра энергетики – ред.)", что город Армянск, где расположен завод "Титан", круглосуточно обеспечивается электричеством с ТЭЦ предприятия.

В свою очередь председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров напомнил, что гарнизоны оккупационных войск потребляют электроэнергии больше, чем население. "Просто вчитайтесь в цифры: "Нам снижены лимиты с 14 МВт до 11 МВт, из которых 5 МВт идет на военные части, которые мы почему-то не можем отключать, и 0,4 МВт на больницы. В итоге на население у нас остается 4,5 МВт, из которых на котельные пойдет 3,5 МВт. Оставшимся 1 МВт обеспечить население согласно графику подачи мы не сможем", – рассказал на межведомственном штабе по ЧС так называемый глава "администрации Евпатории" Андрей Филонов. И кто виноват? Украина или гарнизоны оккупационных войск, пожирающие электроэнергию?" – резюмировал Чубаров.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма. Затем вышли из строя еще две линии.

В полночь 22 ноября Крым был полностью обесточен.

Спустя несколько часов электроснабжение удалось частично восстановить. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Энергосистема Крыма сейчас работает в автономном режиме, внутренняя генерация позволяет обеспечить лишь треть потребностей полуострова. Для экономии электроэнергии применяются веерные отключения потребителей.

Ранее в Минэнерго Украины заявили о готовности подключить ЛЭП "Каховка – Титан", подающую электроэнергию в аннексированный Крым.

По материалам Укринформа

Все по теме: энергетика крым, крымский титан, крымский содовый завод, дмитрий фирташ


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх