Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Энергоблокада Крыма снижает боеспособность российской армии, – эксперты

Энергоблокада Крыма снижает боеспособность российской армии, – эксперты

01 декабря 2015, 17:12Политика

Энергетическая блокада Крыма, кроме экономического, морально-психологического и информационного аспектов, также имеет существенное военное значение.

Об этом пишет Центр исследований армии, конверсии и разоружения.

Как отмечают эксперты центра, за последние полтора года Крым преобразован фактически в огромную военную базу вооруженных сил РФ, в своеобразный "стационарный авианосец" в сердце Черноморского региона. "Поэтому прекращение поставок электроэнергии на эту военную базу агрессора является чрезвычайно эффективным инструментом снижения ее боеготовности", – отмечается в публикации.

В настоящее время на территории Крыма дислоцируется около 25000 военнослужащих, более 30 боевых кораблей, 30 танков, 260 боевых бронированных машин, 80 самолетов, 40 вертолетов, 80 единиц ствольной артиллерии, 40 единиц ракетных систем залпового огня и 24 зенитно-ракетных комплекса С-300. Кремль перебросил на территорию Крыма батареи современных зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал". Кроме того, Кремль объявил о планах разместить на авиабазе в Гвардейском полк дальних ракетоносцев Ту-22М3, а остальную авиацию на полуострове – обновлять и модернизировать, включая самолеты Су-27СМ, Су-30М2, Су-30СМ, противолодочные Ту-142 и Ил-38, а также вертолеты Ка-27, Ка-29, Ми-35М и Ми-8АМТШ.

"Постоянно поступает информация о возможности размещения в Крыму оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", в том числе, с крылатыми ракетами Р-500, оснащенными ядерными боеголовками. Дальность действия Р-500 может достигать 2000 км, что грозит территории большинства стран Европы", – отмечают эксперты.

Кроме того, в Евпатории дислоцируется воинская часть военно-космической обороны, которая отвечает за управление российскими космическими аппаратами военного назначения.

"Весь этот массив военной техники, вооружения и оборудования требует огромного количества электроэнергии. Сейчас, после начала крымского "блэкаута", российский "стационарный авианосец" находится на аварийных источниках энергии. Иными словами, российские военные части в Крыму находятся в состоянии чрезвычайной ситуации. И, очевидно, не могут в полной мере обеспечивать достаточный уровень боеготовности. Можно только представить, какие сейчас господствуют настроения в штабе Черноморского флота России на фоне докладов, что, скажем, силы противовоздушной обороны не могут в полной мере прикрывать небо над Севастополем. Или морально-психологическое состояние экипажей кораблей, семьи которых сидят в темных холодных квартирах и не понимают, почему "большой Путин" не может зажечь свет", – отмечают в Центре исследований армии, конверсии и разоружения.

В связи с этим эксперты Центра подчеркивают, что энергетическая блокада Крыма должна продолжаться максимально долго – "до тех пор, пока последний российский оккупант не покинет украинскую землю".

Все по теме: энергетика крым, блокада крыма, российские войска в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх