Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

По дну обмелевшего водохранилища в Крыму разгуливают коровы (ВИДЕО)

По дну обмелевшего водохранилища в Крыму разгуливают коровы (ВИДЕО)

09 декабря 2015, 09:30Экология Крыма

Белогорское водохранилище в Крыму обмелело: там, где недавно была вода, теперь гуляют коровы, говорится в сюжете продакшн-студии Qara Deniz Production.

Один из крупнейших водоемов полуострова был создан в 70-х годах прошлого века. Рассчитанное на 23 млн кубометров водохранилище сегодня заполнено лишь на 20%.

"Ситуация сегодня отвратительная. Раньше там шла хорошая река Карасевка, собирались два мощных водохранилища. Вода шла сюда, и там вокруг сады были заложены. Ну а сегодня резко прекращена подача на эти угодья – экономят, потому что надо поддержать Феодосию, Керчь, Восточный Крым", – говорит президент ассоциации "Экология и мир" Виктор Тарасенко.

Такая же ситуация и на Тайганском водохранилище. Его наполняемость зависит в том числе и от Белогорского. Вода сюда переливается по специальным каналам. Но сейчас переливаться нечему. В итоге в Тайганском водоеме осталось 18% воды. Такая ситуация здесь сложилась впервые за 20 лет, вспоминают старожилы. Тогда водоемы обмелели из-за засухи. В этот раз причина не только в недостаточном объеме дождей. В 2014 году воду отсюда стали перебрасывать в Северо-Крымский канал для того чтобы обеспечить водой Восточный Крым, в том числе Феодосию, Судак и Керчь.

"Хорошее мы нашли решение – воду перебросить в восточную часть канала, тем самым снабдить восточные регионы водой. Другого вопроса не было, но это при регулярном восстановлении этих водохранилищ, а сегодня они уже на ладан дышат", – рассказал Тарасенко.

Критический объем Белогорского водохранилища – 3 млн кубометров. Сейчас осталось около 5 млн, но воду по-прежнему в небольших объемах сбрасывают в канал. И если раньше зимой этого не делали, и к началу поливного сезона водоем успевал пополниться, то сейчас этого может не произойти. Уповать остается на милость природы.

15 минут

Все по теме: белогорское водохранилище,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх