Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Татарский активист, осужденный в РФ за критику аннексии Крыма, обжалует приговор в Европейском суде

Татарский активист, осужденный в РФ за критику аннексии Крыма, обжалует приговор в Европейском суде

12 января 2016, 17:22Политика

Глава Татарского общественного центра Рафис Кашапов, осужденный в России на три года лишения свободы по обвинению в призывах к сепаратизму, подал жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В заявлении в Страсбургский суд Кашапов указал, что российские власти "неоправданно расширили" трактовку статьи, назвав призывом к сепаратизму публичное высказывание мнения по поводу того, что территория Крыма была присоединена к РФ незаконно. В жалобе говорится, что реальный срок, даже если Кашапов злоупотребил правом на свободу слова, является чрезмерным наказанием.

Как пояснил адвокат Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы активиста в Страсбурге, если жалобе не будет присвоен приоритетный статус, на процедуру коммуникации уйдет не меньше года.

В сентябре 2015 года суд в Набережных Челнах признал 57-летнего Кашапова виновным в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России и в возбуждении ненависти либо вражды с использованием Интернета. Согласно обвинению, Кашапов размещал на странице в социальной сети "ВКонтакте" информационные материалы под названиями "Защитим Украину и весь тюркский мир", "Где Россия, там слезы и смерть", "Вчера Гитлер и Данциг, сегодня Путин и Донецк". В них он называл присоединение Крыма к России оккупацией и обвинял российские власти в притеснении крымских татар. Кашапов был приговорен к трем годам колонии общего режима.

Активист вину не признал. Правозащитный центр "Мемориал" включил Кашапова в список политических заключенных.

Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма, суд,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх