Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд Киева оставил под домашним арестом крымского экс-депутата

Суд Киева оставил под домашним арестом крымского экс-депутата

22 января 2016, 22:00Политика

Сегодня, 22 января, Днепровский райсуд Киева оставил бывшего депутата крымского парламента Василия Ганыша под домашним арестом. Такое решение вынесла коллегия судей.

О смене меры пресечения Ганышу ходатайствовал гособвинитель – представитель прокуратуры АРК при Генпрокуратуре Украины.

В украинском надзорном ведомстве настаивают, что решение о переводе Ганыша под домашний арест не соответствует нормам Уголовно-процессуального законодательства Украины, в частности, не может применяться к обвиняемым в государственной измене.

Прокуроры также опасаются, что пока Ганыш находится под домашний арестом, сохраняется опасность его побега от суда в Крым.

"Василий Ганыш, который обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, зарегистрирован и фактически проживает на территории оккупированного Россией полуострова. Существует риск, что он будет скрываться от суда", – заявил на заседании суда гособвинитель Сергей Хальзев.

Сторона защиты, в свою очередь, настаивает на том, что состояние здоровья Ганыша не позволяет ему находиться под стражей: вследствие пребывания в СИЗО у него обострилась сердечная недостаточность.

Сам Ганыш сообщил, что с понедельника, 25 января, в Белой Церкви, где проходит его домашний арест, начнется его стационарное лечение. В качестве доказательства он предоставил суду чеки за приобретенные медицинские препараты.

Подсудимый также пообещал добросовестно являться на все заседания суда.

"Если будет изменена мера пресечения, я просто не пройду это лечение. Мне просто не дают шанса спасти свою жизнь. Я не собираюсь плакать, не собираюсь здесь падать, притворяться и так далее. Я четко все условия своего пребывания под домашним арестом выполняю", – заявил в суде Ганыш.

В итоге коллегия судей отклонила ходатайство прокуратуры, оставив Ганыша под домашним арестом. Следующее заседание по делу назначено на 11 февраля.

Как сообщалось ранее, Днепровский районный суд в Киеве 14 января освободил из СИЗО экс-депутата Верховной Рады АРК Василия Ганыша, который с апреля 2015 года находился в следственном изоляторе в Киеве как подозреваемый в государственной измене, и отправил его под домашний арест.

По версии украинских следователей, Ганыш был одним из тех, кто голосовал за проведение "референдума" о статусе Крыма, и тем самым способствовал посягательствам на территориальную целостность Украины. Также Ганышу вменяется, что он 11 апреля 2014 года голосовал за принятие российской конституции Крыма на заседании парламента Крыма.

Сам экс-депутат заявляет, что он был единственным депутатом крымского парламента, который проголосовал против проведения "референдума". По его мнению, обвинения в госизмене являются необоснованными.

Крым.Реалии

Все по теме: василий ганыш, суд, сепаратизм в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх