Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Власти Крыма продали "национализированную" землю "Массандры"

Власти Крыма продали "национализированную" землю "Массандры"

26 января 2016, 19:28Земля в Крыму

Крымские власти впервые продали на аукционе землю на Южном берегу Крыма, "национализированную" после оккупации полуострова.

Участок земли возле поселка Гурзуф площадью 36,4306 гектаров, на которых расположены виноградники винодельческого предприятия "Массандра", был продан за 163,1 млн рублей, то есть всего по 576 долларов за сотку по сегодняшнему курсу Центробанка РФ.

Как сообщили сегодня, 26 января, в пресс-службе министерства внутренней политики, информации и связи Крыма, в аукционе принимали участие три претендента.

Начальная стоимость, с которой стартовал аукцион, составляла почти 149,7 млн рублей, шаг аукциона был установлен в размере 3% от начальной цены – 4,5 млн рублей.

"Всего было сделано три шага по повышению первоначальной цены. В итоге лот был продан за 163 164 280 рублей", – отметили в пресс-службе.

При этом кто стал покупателем земли, не сообщается.

Напомним, 8 декабря 2015 года ввласти Крыма приняли решение выставить на аукцион земельный участок площадью 36,5 гектаров возле Гурзуфа.

9 декабря 2015 года прокуратура АР Крым открыла уголовное производство в связи с намерением крымских властей продать на аукционе 36,5 гектаров виноградников в районе Гурзуфа (Большая Ялта). Уголовное производство открыто по факту незаконного завладения должностными лицами Совмина Крыма землями сельскохозяйственного назначения, расположенных на временно оккупированной территории Крыма.

Как заявил прокурор АР Крым Василий Синчук, если аукцион состоится, то действия покупателя незаконно проданной земли, находящейся в госсобственности, будут квалифицированы как соучастие в преступлении.

О каких именно виноградниках идет речь, в распоряжении правительства Крыма не сообщалось. По данным "Центра журналистских расследований", речь идет о земельном участке, принадлежащем госпредприятию "Гурзуф", входящему в состав предприятия "Массандра", имущество которого было "национализировано" в первые же дни аннексии Крыма Россией и передано в ведение Госуправделами президента РФ.

По информации "Центра", это может быть участок, прилегающий к даче российского олигарха Вагита Алекперова, который окружен собственными виноградниками, разбитыми на арендованной у госпредприятия "Гурзуф" земле общей площадью более 17 гектаров. Арендатором до аннексии выступало ООО "Виноградники "Медведи", которым предпринимались попытки, в том числе и в судебном порядке, приватизировать землю под виноградниками. Однако законодательство Украины запрещает продажу земель сельхозназначения, а специальный закон дополнительно защищал имущественных комплекс "Массандры".

Все по теме: национализация в крыму, массандра,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх