Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-нардеп обвинил главу СНБО в бездействии во время аннексии Крыма

Экс-нардеп обвинил главу СНБО в бездействии во время аннексии Крыма

04 февраля 2016, 18:22Политика

Бывший народный депутат от фракции "Блока Юлии Тимошенко", а ныне лидер политической партии "Народно-трудовой союз Украины" Валентин Зубов подал в суд на председателя Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова.

Как сообщает QHA, причина иска – неспособность Турчинова защитить территориальную целостность Украины в тот период, когда нынешний глава СНБО исполнял обязанности главнокомандующего украинской армии.

Свой иск экс-парламентарий подал в Печерский районный суд Киева, но, по его словам, делу никак не дадут ход.

Как полагает Зубов, Турчинов, исполняя обязанности президента и главы СНБО в момент оккупации Крыма, был обязан дать команду базировавшимся на полуострове военнослужащим защитить границу Украины.

Отвечая на вопрос, какими доказательствами бездействия главы СНБО он обладает, Зубов сказал, что все имеющиеся доказательства есть в публичном доступе, сославшись на 94-ю статью Уголовно-процессуального кодекса Украины, которая дает повод к возбуждению уголовного дела на основании сообщения в прессе.

Потерю Крыма экс-нардеп называет катастрофой, потому что Украина лишилась не только 10 трлн долларов, вложенных в полуостров, но и залежей нефти и газа, расположенных в крымской акватории.

В своих комментариях народный избранник даже ссылается на слова легендарного украинского исполнителя Кузьмы Скрябина и лидера Беларуси Александра Лукашенко, цитируя последнего: "Вы (украинцы) не сражались за Крым, значит, вы не считали его своим".

По утверждению Зубова, если бы Турчинов дал команду спецподразделению СБУ зачистить Верховный Совет и Совмин Крыма, над которыми подняли российские триколоры, то дальнейшей войны на Донбассе и оккупации полуострова удалось бы избежать.

Он также выразил уверенность в том, что аннексия Крыма была своеобразным зондированием почвы, насколько далеко Украина позволит зайти России, причем, по его мнению, президент РФ Владимир Путин был искренне удивлен тем, что украинские силовики так и не получили команду открыть огонь.

Помимо прочего, политик обвинил председателя СНБО в недальновидности и неспособности спрогнозировать военную атаку РФ на Востоке страны.

"Хотя вряд ли стоит обвинять кого-то в недальновидности Зубову, который в свое время проголосовал за Закон о ратификации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Какими были последствия пребывания российских кораблей на территории Украины, мы все уже знаем, однако однозначный ответ на вопрос "кто виноват и должен понести наказание за то, что Крым сдали?" в ближайшее время украинское общество едва ли получит", – резюмирует издание.

Все по теме: аннексия крыма, александр турчинов, российские войска в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх