Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-министр: Украина может потерять Северо-Крымский канал

Экс-министр: Украина может потерять Северо-Крымский канал

17 февраля 2016, 13:47Экология Крыма

По словам бывшего крымского министра, ныне советника министра аграрной политики и продовольствия Украины Александра Лиева, чем дольше не эксплуатируется Северо-Крымский канал, который поставлял воду в Крым, тем сильнее он разрушается.

Об этом он заявил накануне в радиоэфире.

"Мы теряем его, и восстанавливать его будет очень тяжело, это факт. Конечно, было бы правильно, с точки зрения эксплуатации канала, его эксплуатировать, и держать его заполненным в тот период года, когда это положено", – сказал Лиев.

Эколог из Крыма Маргарита Литвиненко в свою очередь отметила, что сейчас разрушается главным образом противофильтрационный железобетонный экран.

"По всему руслу канала был уложен специальный противофильтрационный железобетонный экран. Этот экран разрушается, потому что на пустующем русле канала за эти два года выросли деревья. Естественно, своими корнями они этот экран разрушают", – рассказала она.

Как отметил крымский фермер Петр, местные сельхозпроизводители надеются, что канал не успеет полностью разрушиться до возобновления его работы.

"Главное, чтобы не успели эти представители "власти" разобрать канал. Если они разберут все, тогда восстановить будет трудно. Думаю, он сохранится до того прихода воды, что положено", – сказал фермер.

Напомним, вода, поступающая с материковой части Украины, обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Эта вода использовалась и для полива сельхозугодий. После аннексии Крыма Россией подача воды по каналу была прекращена.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в сентябре 2015 года заявлял, что РФ не ведет переговоры с Украиной по вопросу возобновления водоснабжения Крыма по Северо-Крымскому каналу.

Крым.Реалии

Все по теме: северо-крымский канал


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх