Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские активисты готовят митинг в честь дня рождения Кобзаря
Но не исключают его запрет

Крымские активисты готовят митинг в честь дня рождения Кобзаря Но не исключают его запрет

24 февраля 2016, 22:06Политика

9 марта проукраинские активисты готовятся провести митинг у памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко в Симферополе по случаю 202-й годовщины рождения Кобзаря.

Об этом сообщила у себя в "Фейсбуке" одна из активистов Украинского культурного центра в Крыму Алена Попова.

"Предприняли попытку подать уведомление о митинге 9 марта. Попытка сорвалась – форма у нас уже не та: устарела. Вежливо ознакомили с новой формой, сделали ксерокс, пригласили прийти завтра, но сразу прояснили, что в связи с режимом чрезвычайной ситуации нам откажут", – написала Попова.

Напомним, в 2015 году симферопольцы планировали провести митинг в честь 201-летия Шевченко возле памятника украинскому поэту. Однако симферопольская администрация отказала им в этом и согласовала проведение митинга в Гагаринском парке возле скульптуры "Три грации".

Несмотря на это, горожане несли цветы к памятнику Кобзарю на улице Севастопольской. Когда люди стали расходиться, сотрудники полиции задержали организатора акции Леонида Кузьмина и еще двух активистов. По словам полицейских, поводом для задержания стало использование на митинге украинской символики. Позже активистов отпустили.

СПРАВКА: 9 марта Украина и украинская диаспора во всем мире празднуют 202-ю годовщину со дня рождения Кобзаря – украинского поэта и художника Тараса Шевченко.

Поклонники творчества поэта, который стал символом украинской культуры, примут участие в возложении цветов к памятникам Шевченко в разных городах Украины и мира. Традиционно к этой дате проходят конференции и круглые столы, посвященные его творчеству.

В Крыму возле памятника Шевченко в Симферополе во время событий весны 2014 года активисты собирались на проукраинские антивоенные акции протеста.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: украинцы в крыму, тарас шевченко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх