Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Глава Меджлиса не отбрасывает военный фактор деоккупации Крыма

Глава Меджлиса не отбрасывает военный фактор деоккупации Крыма

26 апреля 2016, 10:14Политика

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что самой эффективной и вместе с тем недостаточной для деоккупации Крыма остается дипломатическая сфера, однако нельзя исключать и военный фактор.

"Военный фактор не может просто так быть отброшен. Мы должны делать свою часть "домашнего задания" – укрепление армии. Мы должны уделять особое внимание флоту. Но только сил Украины, чтобы хотя бы просто присутствием военной силы вынудить Россию не заниматься дальше глупостями, – у нас настолько не хватает сил", – сказал Чубаров в интервью "5 каналу".

Также он подчеркнул важность международной поддержки Украины в отношении Крыма, но отметил, что международное сообщество не понимает тщетность своих надежд на надлежащие действия России. "С моей точки зрения, в некоторых шагах, осуществляемых международным сообществом, уже есть моменты самообмана", – сообщил глава Меджлиса.

Он сказал, что в ближайшие дни едет в Берлин, где планирует встретиться с некоторыми высокопоставленными чиновниками правительства Германии, и в частности министерства иностранных дел, которым на примере фактов покажет, что их ожидания относительно выполнения РФ мирных соглашений – это иллюзия. "Буквально сегодня уже опять Кремль отреагировал на предложения о возможном направлении мониторинговых групп ОБСЕ относительно тех районов Донецкой и Луганской областей, которые нами (Украиной – ред.) не контролируются: такое может быть, но по согласию "этих республик, этих территорий". Значит, Россия все более противоречиво интерпретирует Минские соглашения", – сказал Чубаров.

По его мнению, Украине следует уделить больше внимания сотрудничеству со странами Черноморского бассейна, поскольку эти страны – Болгария, Румыния, Грузия, Турция – "ощущают не меньшую угрозу, чем Украина". "Поэтому я приветствую обсуждение вопросов, связанных с созданием морских формирований, которые могли бы одновременно отвечать требованиям этих стран... Думаю, что НАТО должен больше присутствовать, постоянно присутствовать в Черном море... Это все будет удерживать Россию от нежелательных для нас действий", – считает Чубаров.

Напомним, полуостров Крым был захвачен российскими войсками весной 2014 года, что спровоцировало волну осуждения со стороны международного сообщества и введение экономических санкций против РФ.

zn.ua

Все по теме: аннексия крыма, деоккупация крыма, рефат чубаров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх