Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Глава Меджлиса: "Над Крымом зависла зловещая тень русского фашизма"

Рефат Чубаров

06 мая 2016, 17:47Политика

По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, в оккупированном Крыму уже стало недоброй традицией камуфлировать дискриминацию мусульман под так называемые "рейды по выявлению незаконных мигрантов".

Об этом он написал у себя в "Фейсбуке", комментируя сегодняшнюю "зачистку" силовиками мусульман в мечети в поселке Молодежном под Симферополем.

Как заметил Чубаров, проведение таких "рейдов" удивительным образом совпадает со временем проведения крымскими татарами совместной пятничной молитвы (намаза).

"При этом, к мечети, выбранной заранее оккупантами как объект для их нападения, подтягиваются автобусы и иная техника с усиленными силами вооруженной полиции, сотрудников ФСБ. Далее, каждый мусульманин и каждая мусульманка по выходу из мечети подвергаются тщательной проверке на наличие документов, удостоверяющих личность. Всех, кто оказался без паспорта или к кому у оккупантов возникают "дополнительные" вопросы, сажают в специально пригнанные автобусы и машины и препровождают в отделение полиции", – пишет глава Меджлиса.

При этом он отмечает, что подобные действия, применяемые силовиками по отношению к крымским мусульманам, никогда не используются ими к верующим других конфессий, что "безусловно, подтверждает целенаправленность репрессий российских оккупантов, имеющих целью устрашение крымских татар, унижение их чести и достоинства".

По информации Чубарова, в ходе сегодняшней "зачистки" не менее 100 крымских татар по выходу из мечети были задержаны по причине "отсутствия документов" и вывезены в отделение полиции.

Он также обратил внимание на то, что "суд" над четырьмя крымскими татарами – Русланом Зейтуллаевым, Рустемом Ваитовым, Нури Примовым и Фератом Сайфуллевым назначен на 18 мая 2016 года.

"Именно в этот день, глубоко трагический для каждого крымского татарина, военный суд, расположенный в городе Ростове-на-Дону будет судить четырех крымских татар, обвиняемых "в терроризме"… Над Крымом зависла зловещая тень русского фашизма!", – констатирует глава Меджлиса.

Ранее "События Крыма" сообщали со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова, что сегодня, 6 мая, в мечеть в Молодежном нагрянули вооруженные люди и увезли в неизвестном направлении около 100 мусульман.

Позже Курбединов уточнил, что силовики не смогли увезти всех задержанных, и были вынуждены выпустить их из автобусов. Однако мусульманам дали указание явиться самостоятельно в отделение полиции.

Все по теме: репрессии в крыму, мусульмане в крыму, крымские татары, меджлис, рефат чубаров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх