Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Нефтяная катастрофа в Крыму – это надолго, – эколог

Нефтяная катастрофа в Крыму – это надолго, – эколог

15 мая 2016, 11:00Экология Крыма

Разлив нефтепродуктов возле Севастополя покрывает значительную площадь, но Россия, захватившая Крым, пока не предоставила данные, которые позволили бы оценить реальный ущерб бедствия.

Об этом заявил глава правления Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан в комментарии "Обозревателю".

"Судя по фотографиям, которые я видел, это большая площадь, которая затрагивает Балаклаву, Северную сторону (Севастополя – ред.), мыс Фиолент", – сказал он.

По словам эколога, пока российская сторона не обнародовала данных, которые позволили бы точно определить масштабы катастрофы.

"Есть два серьезных момента. Во-первых, очистить сложно, потому что это нефтепродукты. Все связанное с нефтью сложно очищается. Это надолго. Во-вторых, как правило, оценка вреда делается через количество (разлитой жидкости – ред.) или площадь поверхности. Мы, к сожалению, не знаем ни того, ни другого. Украина сделала соответствующее заявление. Ждем реакции российской стороны. Грубо мы можем говорить, что это ущерб на сотни тысяч или миллионы гривен", – объяснил специалист.

"Очень вероятно, что гибнут дельфины, потому что есть пленка. Дельфины, которые дышат на поверхности и вынуждены подниматься, конечно, заглатывают нефтепродукты. Разумеется, это опасно", – заключил эколог.

Как сообщалось ранее, в акватории Севастополя, в прибрежной полосе поселка Любимовки, Северной стороны, Бельбека, Фиолента, Балаклавы на поверхности моря и на прилегающей к урезу воды части суши наблюдается большое количество мазута – нефтепродукта тяжелой фракции.

По информации представителей Росприроднадзора в Крыму, выброс произошел от одного из судов еще 8 мая.

Кабинет министров Украины поддержал предложение министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака о выражении ноты протеста правительству России относительно уничтожения украинского Крыма.

В свою очередь МИД Украины потребовал от России предоставить информацию о разливе нефтепродуктов в Черном море около Севастополя.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх