Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Проукраинские крымчане боятся объединяться, – активистка

Проукраинские крымчане боятся объединяться, – активистка

24 мая 2016, 10:58Политика

Крымчане с проукраинской позицией не спешат объединяться, а на инициативы Украинского культурного центра на полуострове откликаются единицы: люди опасаются, что их "возьмут на карандаш". Такое мнение высказала представитель Украинского культурного центра (УКЦ) в Крыму Алена Попова.

"Не хотят люди организовываться по национальному принципу, нет желания, с подозрением относятся к нашей инициативе. Считают, что это лишний повод открыть свои имена силовым структурам, показать себя, проявить себя и таким образом навлечь на себя дополнительную какую-то реакцию негативную. То есть на карандаш возьмут этих людей", – сказала она.

Напомним, после аннексии Крыма Россией на полуострове начались преследования в отношении проукраинских активистов и крымскотатарского населения. Об этом не раз заявляли правозащитники, хотя российские власти отрицают это.

Украинский культурный центр в Крыму – общественная организация, которая создана активистами. Ее цель – сохранить язык и культуру украинцев в Крыму. Политических задач создатели центра перед собой не ставят.

В 2015 году активисты центра были привлечены к суду и оштрафованы за использование украинской атрибутики – наличие желто-синих флагов и ленточек на акции в день рождения украинского поэта Тараса Шевченко в Симферополе.

Крым.Реалии

Все по теме: украинцы в крыму, украинский культурный центр


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх